В Адмиралтейском районе открылся новый школьный бассейн


18.01.2010 12:25

В минувшую субботу при школе №235 им. Д.Шостаковича Адмиралтейского района в отдельном 2-этажном здании открылся новый бассейн. В торжественной церемонии приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «В новом бассейне круглый год смогут заниматься плаванием школьники всех классов, – сказала она, – Пришкольный бассейн должен работать с полной нагрузкой, здесь будут проходить занятия для детских садов и школ всего района».

В.Матвиенко отметила, что правительство города делает все необходимое для развития массового, молодежного и детского спорта. «Счет вновь построенным пришкольным стадионам, дворовым игровым площадкам, оздоровительным комплексам идет уже на сотни. Мы будем и дальше наращивать темпы спортивного строительства», – сказала она.

Все новые школы и детские сады строятся сейчас с бассейнами, и город изыскивает возможность для того, чтобы они были и в действующих общеобразовательных учреждениях. Сейчас разрабатывается программа пристройки бассейнов к существующим школам – там, где не было возможности их построить раньше, и где позволяют территории. «Каждый клочок земли в центральных районах будет в первую очередь использоваться для социальных и спортивных объектов», – подчеркнула губернатор.

В феврале планируется открыть пристроенный бассейн в Красносельском районе, до конца 2010 г. должен быть введен в эксплуатацию новый современный бассейн в Невском районе. Кроме того начинается строительство 8 новых ФОКов с бассейнами по программе сотрудничества правительства города с ОАО «Газпром». Два десятка «народных» бассейнов берется построить бизнес.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.01.2010 12:13

О стратегии развития RDI Group рассказал ее коммерческий директор Юрий Лакеев. По его словам, компания не будет развивать индустриальную недвижимость и намерена сосредоточиться на девелопменте жилья. О том, что складской департамент в структуре RDI Group был расформирован еще в конце 2008 г., сообщил руководитель департамента индустриальной недвижимости Penny Lane Realty Игорь Казимов, пишет газета «РБК daily».

RDI Group уже продала проект логопарка «Свитино» (предполагал строительство 194 тысяч кв. м складских площадей на 40 га в 35 км от МКАД по Киевскому шоссе) и, по словам Ю.Лакеева, готова продать логопарк «Горки». В строительстве этого комплекса (101 тысяч кв. м на 20 га в 9 км от МКАД по Каширскому шоссе) до кризиса планировал участвовать британский инвестфонд Raven Russia, подписавший с RDI Group соглашение о намерениях.

В декабре 2008 г. глава московского представительства Raven Russia Игорь Богородов говорил, что соглашение еще в силе, но концепция и сроки строительства «Горок» не ясны. Тем не менее, британцы все же вышли из этого проекта, который сегодня заморожен и может быть продан, отмечает Ю.Лакеев.

У Raven Russia есть мощный финансовый ресурс, поэтому СП и партнеры британцам не нужны, объясняет И.Казимов. Недавно Raven Russia консолидировал 100% девелоперской компании Megalogix и логистического оператора Avalon Logistics, выкупив в компаниях долю в 50% Avalon Group.

По словам директора департамента индустриальной недвижимости компании Knight Frank Вячеслава Холопова, третий индустриальный проект RDI Group – М-4 – девелопер продает частями, реализуя земельные участки с коммуникациями (80 га в 10 км от МКАД по Каширскому шоссе).

Из 12 девелоперских проектов RDI Group признаки жизни подает лишь один – проект города-спутника в Химкинском районе (734,8 тысячи кв. м). В его финансировании в начале 2008 г. планировало участвовать международное девелоперское подразделение корпорации Dubai World – компания Limitless. Ю.Лакеев отмечает, что СП с арабами живо, и в начале 2010 г. девелоперы рассчитывают получить разрешение на строительство. Остальные проекты RDI Group заморожены.

Развивать жилищное строительство акционеры RDI Group намерены сейчас в рамках созданной в начале 2009 г. компании «Загородный проект», которая рассчитывает на массового клиента, готового покупать домовладения по цене до 9 млн. рублей или участки без подряда не дороже 5 млн. Как рассказал гендиректор ООО «Загородный проект» Андрей Васильев, сегодня под управлением компании находится 374 га земли, в том числе 274 га в активной стадии девелопмента 6 коттеджных поселков. Из запущенных в 2009 г. 5 проектов 4 реализуют земельные участки без подряда.

Андрей Васильев отмечает рост спроса на этот продукт: «За неполный год «Загородный проект» полностью продал поселки «Клубничные поля» и «Южные горки» (более 450 участков без подряда), а продажи в двух других поселках («Черничные поля» и «Южные горки-2» были запущены в ноябре и декабре) также идут высокими темпами». По словам А.Васильева, доходность двух реализованных проектов достигала 100%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: RDI GROUP