Д.Медведев: Большинство технических регламентов будут приниматься в упрощенном порядке


28.12.2009 17:26

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал строительный регламент и закон о внесении изменений в закон о техническом регулировании. Выступая на совете законодателей, он отметил, что, в соответствии с данным законом, «большинство технических регламентов будут приниматься в упрощенном порядке».

Президент предложил законодателям подумать над тем, чтобы принять в регионах правила по инвестиционному циклу с тем, чтобы с принятием решений не тянули годами. «К сожалению, инвестиционный цикл у нас растянут на годы. Я даже не говорю про наши столицы – про Москву и про Питер, где эти задачи решаются крайне тяжело, все очень забюрократизировано, очень много препятствий, надо обязательно эту ситуацию менять. Но и в более компактных регионах это затягивается на месяцы, зачастую длится годами», - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что если в соответствии с новым законом о техрегулировании технические регламенты начнут в ближайшее время приниматься в упрощенном и быстром порядке, то необходимо и в каждом регионе принять правила по инвестиционным циклам «в дебюрократизированном сценарии, с максимально короткими сроками», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.12.2009 17:17

Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» одобрил пакет документов по созданию дочернего общества в области санаторно-курортного обслуживания – ОАО «РЖД-Здоровье». Образование «дочки» соответствует программе структурной реформы железнодорожного транспорта РФ в части выделения потенциально конкурентоспособных видов деятельности, сообщает пресс-служба компании.

«Дочка» формируется на базе 18 санаторно-курортных объектов. В их число входят: санатории «Долина Нарзанов» (Ессентуки), «Долина Нарзанов» (Кисловодск), «Долина Нарзанов», (Нальчик), «Мыс Видный» (Сочи), «Октябрьский» (Сочи), «Черноморье» (Сочи), «Аквамарин» (Анапа), «Жемчужина Зауралья» (Шадринск); пансионаты «Зеленый Гай» (Туапсе), «Буран» (Сергеев Посад), «Московский железнодорожник» (Сочи), «Ивушка» (Сочи); санатории-профилактории «Радон» (Лиски), «Дон» (Воронеж), «Янтарь» (Калининградская область), «Сосновый бор» (Кировская область), «Железнодорожник» (Ярославль), а также лечебно-оздоровительный комплекс «Волжские дали» (Саратов). По состоянию на 1 ноября 2009 г. общий коечный фонд объектов составляет 4 тысячи койко-мест.

Уставный капитал ОАО «РЖД-Здоровье» составит почти 8,14 млрд. рублей и будет сформирован из объектов имущества, прав на земельные участки, а также вклада в размере 80 млн. рублей на начальный период деятельности. ОАО «РЖД» будет принадлежать 100% -1 акция АО.

В 2010 г. после тщательного отбора в дочернее общество будут включены еще около 10 санаториев дорожного подчинения.

Таким образом, акционерное общество «РЖД-Здоровье» будет иметь объекты, находящиеся во всех санаторно-курортных зонах РФ.

Согласно бизнес-плану, на первоначальном этапе, до 2012 г., большая часть доходов будет поступать от корпоративного заказа ОАО «РЖД» в рамках выполнения Коллективного договора. Ценовая политика дочернего общества будет строиться на основе прозрачного рыночного механизма ценообразования на санаторно-курортные услуги с предоставлением ОАО «РЖД» как крупному корпоративному заказчику общего процента скидки за приобретаемый объем услуг.

Предполагается, что к 2018 г. соотношение заказа ОАО «РЖД» и сторонних покупателей услуг в структуре доходов составит 50/50, а доля новой компании на рынке санаторно-курортного лечения России составит около 5%.

Инвестиционная программа дочерней компании в 2011-2015 гг. составит около 1,8 млрд. рублей и будет осуществляться за счет собственных средств. Она позволит поддерживать инфраструктуру санаторного комплекса в соответствии с требованиями рынка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо