Расторгается контракт с пользователем, исказившим облик Слваяно-Греко-Латинской академии в Москве


25.12.2009 19:41

Арбитражный суд вынес решение о расторжении инвестиционного контракта, заключенного между правительством Москвы с ООО «Старград», которая вела незаконное строительство объектов на Никольской ул., которые искажали внешний облик объекта культурного наследия «Славяно-Греко-Латинская Академия, XVII-VXIII вв., школа, 1822 г., арх. Яковлев».

Еще 10 октября арбитражный суд Москвы удовлетворил иск правительства Москвы к ООО «Старград» о признании построек на ул. Никольская, вл. 7-9, незаконными. Расторжение контракта – следующий шаг в борьбе с нерадивыми пользователями объектов наследия, сообщает пресс-служба Москомнаследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.12.2009 19:09

На состоявшемся сегодня заседании Смольнинского суда Санкт-Петербурга было удовлетворено ходатайство представителей Смольного о возобновлении слушаний и приостановке экспертизы о неблагоприятности участка под строительство «Охта-центра» и его воздействии на исторический облик города.

Продолжается суд по иску представителей общественности к правительству Санкт-Петербурга о признании незаконным предоставления разрешения на преодоление ПЗЗ и строительство небоскреба высотой 400 м.

На прошлом заседании суд постановил провести две экспертизы, согласившись с предложенными истцами кандидатурами экспертов – Институт экономики города и Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК. На тот момент ответчики не представили никаких предложений по экспертам, выступив против экспертизы в принципе.

Сегодня судья сразу же согласилась с чиновниками Смольного и возобновила слушания. К заседанию свои возражения по ранее выбранным экспертам, а также свои предложения озвучили представители «Охта-центра». Институт экономики города не может проводить экспертизу, так как, по информации «Охта-центра», директором фонда является Сергей Никифоров, который в 2007 г. выдвигался в ЗакС Петербурга по списку «Яблока» (на самом деле С.Никифоров давно не работает в институте).

Представители Смольного предложили своих кандидатов для проведения экспертиз: ООО «Гамма Эксперт» (строительная экспертиза) и ГОУ ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ (историко-культурная экспертиза). Стоит отметить, что сотрудник ООО «Гамма Эксперт», предложенный в качестве эксперта Олег Ханинев, как оказалось, работает также в ГУ «Жилищное агентство Василеостровского района СПб».

Со своими предложениями по экспертам сегодня также выступила судья по этому делу Татьяна Матусяк. Она предложила привлечь для проведения строительной экспертизы ООО «Судебная экспертиза и исследования Москвы», а для историко-культурной – архитектора Валерия Нефедова, который неоднократно фигурировал в рекламных материалах «Охта-центра».

Выбор экспертов для проведения экспертизы будет сделан на следующем заседании суда, 15 января 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР