Экспертами по башне «Охта-центра» выступят ВООПИиК и Институт экономики города


15.12.2009 13:25

Смольнинский районный суд назначил две экспертизы по делу представителей общественности о незаконности данного Смольным разрешения на «преодоление» ПЗЗ «Охта-центром».

Наличие у земельного участка неблагоприятных для застройки характеристик проверит фонд «Институт экономики города», а Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры должно установить, нарушались ли права заявителей на доступ к объектам культурного наследия. Экспертиза должна быть проведена за 30 дней на бюджетные средства.

Представители ответчика подали ходатайство об отмене проведения экспертизы на основании того, что эксперты не смогут оценить расплывчатую формулировку «неблагоприятные характеристики участка». Но судья указала на то, что именно эта формулировка присутствовала в заявке «Охта-центра» на отклонение от высотного регламента.

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов сообщил, что пока не имеет на руках официальных документов, но организация готова осуществлять экспертизу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



15.12.2009 13:19

По данным Jones Lang LaSalle, московский рынок недвижимости в последние месяцы начал демонстрировать признаки оживления. Внутренние и внешние факторы помогли российской экономике стабилизироваться. Это способствовало улучшению ситуации на рынках недвижимости.

С III квартала 2008 г. спрос на офисные площади в Москве резко снизился, что привело к росту доли пустующих помещений и снижению арендных ставок. Однако в последние месяцы наблюдается восстановление спроса и стабилизация ставок.

Для торгового сегмента 2009 г. отмечен рекордно высоким объемом ввода ТЦ в Москве. Наряду со слабеющим спросом, это привело к росту доли свободных площадей и оказало давление на арендные ставки.

На складском рынке до середины 2009 г. наблюдалась резкая коррекция, выраженная в росте доли свободных площадей и снижении ставок аренды. Однако в III квартале также наметились признаки стабилизации.

Рынок гостиничных услуг Москвы также демонстрирует первые признаки оживления через год после начала кризиса в России, повлекшего за собой масштабную ценовую коррекцию и усугубившегося девальвацией рубля.

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, сказал: «Мы считаем, что ситуация продолжит улучшаться в 2010 г. Однако риск внезапного ухудшения по-прежнему остается высоким, в первую очередь на макроуровне».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо