Терминал 2 «Шереметьево» получил официальное название терминал F


25.12.2009 13:42

Терминал 2 Международного аэропорта Шереметьево с 25 декабря 2009 г. станет официально называться Терминалом F (SVO-F). Изменение идентификатора терминала Шереметьево-1 на Терминал В (SVO-B) будет произведено в марте 2010 г., сообщает пресс-служба аэропорта.

Решение о переходе на международную буквенную (латиница) систему обозначения терминалов взамен цифровой принято в целях упорядочения идентификации терминалов с учетом ввода новых аэровокзальных комплексов и перспективного развития аэропорта.

За последний год аэропорт «Шереметьево» провел масштабные работы по технологической модернизации и оптимизации внутреннего пространства Терминала F.

В частности, в «чистой зоне» Терминала F были демонтированы перегородки, разделяющие пространство. Пункты предполетного досмотра были перенесены к кабинам паспортного контроля. Таким образом, зоны контроля безопасности стали едиными для всех пассажиров вылетающих рейсов.

В результате «стерильная зона» АВК была увеличена на 4 тысяч кв. м, а у пассажиров появилась возможность беспрепятственно перемещаться по всей «чистой зоне» терминала и пользоваться услугами зон ожидания, магазинов Duty Free, ресторанов, баров и салонов непосредственно перед посадкой на самолет.

В 2010 г. Терминал F будет интегрирован с терминалами Е и D в единый аэровокзальный комплекс, что даст возможность равномерно перераспределить пассажиропоток между ними и устранить затруднения при прохождении формальностей и контрольных процедур.

В настоящее время на юге аэропорта располагаются терминалы D, E, F («Шереметьево-2»). Вместе они образуют объединенный аэровокзальный комплекс с пропускной способностью до 25 млн. пассажиров в год.

На севере аэропорта действуют Терминал С и Терминал 1. В перспективе «Шереметьево-1» будет перестроен и на его месте появится крупнейший аэровокзальный комплекс с пропускной способностью более 40 млн. пассажиров ежегодно. Реконструкцию Терминала-1 планируется осуществлять поэтапно в соответствии с ростом перевозок. Также в этом секторе будет сооружен специализированный Терминал А для обслуживания пассажиров бизнес-авиации. В 2010 г. завершится проектирование и начнутся подготовительные работы по сооружению третьей взлетно-посадочной полосы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.12.2009 13:32

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга уже имеет утвержденную на 2010 г. программу строительства новых дорог объемом 12,7 млрд. рублей, но этих средств недостаточно, чтобы соответствовать темпам роста транспортного потока в городе, пишет газета «Деловой Петербург».

«Мы будем пытаться формировать что-то вроде подпрограммы, - рассказывает председатель КБДХ Борис Мурашов. – Она будет подготовлена ближе к концу января 2010 г.». По его словам, в кризис и при таком бюджете 2010 г. Комитет не может себе позволить комплексное строительство, как это было раньше. Например, строительство одной новой развязки с тоннелем на перекрестке Приморский пр. – ул. Савушкина – ул. Планерная оценивается в 9,9 млрд. рублей, а это практически годовой бюджет КБДХ.

«Мы предлагаем перейти на поэтапное строительство этих развязок, - говорит Б.Мурашов. – Для начала построим хотя бы съезды, чтобы убрать одну точку пересечения на развязке, разгрузив таким образом транспортный поток».

До конца 2009 г. КБДХ планирует сдать две крупнейшие магистрали: Суздальский и Богатырский пр. Также в I квартале 2010 г. будет сдан участок Приморского пр. от ул. Академика Шиманского до Елагина моста.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо