В.Сердюков: Пикалево стало моделью для разработки теории моногородов


24.12.2009 23:21

Экономическая ситуация в Пикалево не выглядела бы так остро в СМИ, если бы не была использована разработчиками теории моногородов, заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на пресс-конференции.

«Я думаю, что все вы знаете, что эта ситуация во многом была создана, чтобы обострить проблемы градообразующих предприятий и моногородов, - сказал он. – Нужно было обосновать идею, получить карт-бланш на подключение к решению этой проблемы всех структур, в том числе властных, и добиться выделения средств».

При этом В.Сердюков заверил, что не отрицает наличия проблемы в распаде в Пикалево взаимодействия предприятий бывших ранее единым производственным комплексом. «И на 2010 г. ситуация в комплексе остается тревожной. Она и будет оставаться тревожной до тех пор, пока не будет достигнут консенсус в определении устраивающих всех цен на поставки», - сказал он.

Вместе с тем, как отметил губернатор, не стоит отрицать и наличие неопределенности в судьбе моногородов, которые оказываются наиболее подверженными кризисам. «Но делать заявления о том, что необходимо переселять людей из таких городов как Пикалево, Сясьстрой и т.п., на мой взгляд, довольно странно», - заявил он. По словам В,Сердюкова, такая инициатива может быть актуальна лишь в отдельных случаях.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



24.12.2009 23:03

«ЛенСпецСМУ» планирует в середине 2011 г. провести IPO 25-30% акций, сообщил председатель совета директоров холдинга Вячеслав Заренков. Планируется привлечь в ходе размещения около 300 млн. долларов

«В настоящее время создан штаб подготовки к IPO, выбираем организатора из 11 банков. Работает 7 оценочных комиссий. Выбрана площадка – это будет Лондонская биржа», - сказал В.Заренков. По его словам, комиссии оценили капитализацию холдинга в 1 млрд. долларов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо