«Пикалевский цемент» в 2010 г. намерен увеличить выпуск цемента в 2,5 раза


23.12.2009 21:10

ЗАО «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп») планирует в 2010 г. произвести 1,9 млн. тонн цемента, сообщил гендиректор предприятия Андрей Земцов на пресс-конференции в ИА Интерфакс. «Это практически выводит нас на уровень производства 2007 г., когда было выпущено более 2 млн. тонн продукции», - отметил он.

По словам А.Земцова, в 2009 г. завод фактически возобновил производство только в июне, по итогам года будет выпущено 750 тысяч тонн цемента. Таким образом, в 2010 г. объем производства планируется увеличить в 2,5 раза.

Он напомнил, что в декабре 2009 г. подписан договор с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» о поставке на завод нефелинового шлама по цене 500 рублей за тонну. Всего «Пикалевский цемент» закупит в 2010 г. 1 млн. тонн шлама. «Мы планируем неукоснительно соблюдать условия соглашения», - подчеркнул А.Земцов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2009 21:04

Специалисты Ассоциации строителей России вырабатывают концептуальные решения по ряду проблем, острых строящих перед отраслью. Об этом сообщил на пресс-конференции президент АСР Николай Кошман.

В числе этих проблем: усовершенствование законодательства в сфере технического регулирования и ценообразования, вопросы модернизации техники и оборудования на отечественных предприятиях, внедрение инновационных технологий в производстве стройматериалов, реализация крупных инфраструктурных проектов, формирование успешной инвестиционной политики.

Н.Кошман рассказал, что сейчас в Ассоциации создается департамент технического нормирования, так как эксперты АСР считают, что со II полугодия 2010 г. начнется оживление отрасли и в связи с этим одним из приоритетных направлений должна стать стройиндустрия с тем, чтобы перейти на новые стройматериалы и технологии.

Ассоциация обеспокоена проблемой безопасности строительства и одним из главных направлений деятельности АСР в 2010 г. будет продолжение работы по совершенствованию правовых и организационных основ техрегулирования в России. АСР по всем вопросам нормативной базы в строительной отрасли тесно сотрудничает с Минрегионом и правительством Москвы.

Вице-президент АСР Владимир Пономарев рассказал об усилиях, предпринимаемых Ассоциацией по выходу строительного комплекса из кризиса. Одним из шагов в этом направлении является участие в реализации Программы стимулирования кредитования застройщиков, строящих жилье эконом-класса и физических лиц, приобретающих такое жилье – программы «Стимул», разработанной АИЖК. Государство выделило на это направление порядка 40 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо