АСР вырабатывает концептуальные решения по ряду проблем, строящих перед отраслью


23.12.2009 21:04

Специалисты Ассоциации строителей России вырабатывают концептуальные решения по ряду проблем, острых строящих перед отраслью. Об этом сообщил на пресс-конференции президент АСР Николай Кошман.

В числе этих проблем: усовершенствование законодательства в сфере технического регулирования и ценообразования, вопросы модернизации техники и оборудования на отечественных предприятиях, внедрение инновационных технологий в производстве стройматериалов, реализация крупных инфраструктурных проектов, формирование успешной инвестиционной политики.

Н.Кошман рассказал, что сейчас в Ассоциации создается департамент технического нормирования, так как эксперты АСР считают, что со II полугодия 2010 г. начнется оживление отрасли и в связи с этим одним из приоритетных направлений должна стать стройиндустрия с тем, чтобы перейти на новые стройматериалы и технологии.

Ассоциация обеспокоена проблемой безопасности строительства и одним из главных направлений деятельности АСР в 2010 г. будет продолжение работы по совершенствованию правовых и организационных основ техрегулирования в России. АСР по всем вопросам нормативной базы в строительной отрасли тесно сотрудничает с Минрегионом и правительством Москвы.

Вице-президент АСР Владимир Пономарев рассказал об усилиях, предпринимаемых Ассоциацией по выходу строительного комплекса из кризиса. Одним из шагов в этом направлении является участие в реализации Программы стимулирования кредитования застройщиков, строящих жилье эконом-класса и физических лиц, приобретающих такое жилье – программы «Стимул», разработанной АИЖК. Государство выделило на это направление порядка 40 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2009 20:43

Состоялась пресс-конференция первого заместителя мэра столицы, руководителя Комплекса градостроительной политики и строительства Владимира Ресина «Предварительные итоги работы стройкомплекса Москвы в 2009 г. и перспективы на 2010 г».

«Инвестиционная программа 2009 г. была социально ориентирована. 2010 г. будет таким же. Мы постараемся сохранить уровень 2009 г. и по вводу жилья, и по объектам соцкультбыта. Но ставим перед собой задачу увеличить объемы инвестиционного строительства», - сказал В. Ресин.

В 2009 г. в Москве ожидается ввод в эксплуатацию около 3 млн. кв. м жилья. За счет бюджета города Москвы изначально планировалось построить 722,2 тысячи кв. м. Реально этот показатель будет на 100 тысяч. кв. м. больше. Еще около 400 тысяч кв. м. жилья город получит по инвестиционным контрактам.

По программе ликвидации 5-этажного и ветхого жилого фонда в 2009 г. должно быть снесено 241 здания площадью 700,1 тысячи кв. м., из которых 146 зданий «сносимых серий» площадью 551,4 тысячи кв. м.

В 2009 г. московскими строителями предусмотрен ввод в эксплуатацию 33 дошкольных образовательных учреждения, 10 школ, 5 блоков начальных классов и одна пристройка. По программе развития материальной базы городского здравоохранения введены в эксплуатацию 2 поликлиники, Центр патологии речи и нейрореабилитации и больничный корпус НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДГКБ №20 им. Тимирязева, а также 28 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Завершена реконструкция Мемориального музея космонавтики, отреставрирован и восстановлен монумент «Рабочий и колхозница». Продолжаются работы по реставрации театра «Геликон-Опера», объектов Московского зоопарка, по восстановлению усадеб «Коломенское», «Кузьминки», «Воронцово», «Останкино» и «Кусково». Развернуты реставрационные и реконструктивные работы на основном здании Большого театра.

В рамках программы по обеспечению жильем военнослужащих Министерства обороны РФ в различных регионах страны московские строительные компании приступили к строительству жилых домов. Только в Балашихе и Подольске ими строятся жилые корпуса суммарной площадью около 1,5 млн. кв. м.

Программа межрегионального сотрудничества Москвы в сфере строительства успешно действует более чем в 60 городах России и 6 зарубежных странах. В ней принимает участие более 30 компаний московского строительного комплекса. В 2009 г. ими построено в регионах 1,03 млн. кв. м. Среди построенных объектов жилье, офисные здания, развлекательные и торговые центры, гостиницы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо