Около 100 млн. кв.м. жилья может быть построено в Москве до 2025 г.


22.12.2009 19:03

До 2025 г. в столице возможно строительство около 100 млн. кв.м. жилья, сообщил руководитель НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко на пресс-конференции. «Это не значит, что столько будет построено, однако этот тот резерв территорий, который имеется в городе», - сказал он, отметив, что почти половина новостроек – социальное жилье.

Планируется построить еще не менее 100 млн. кв. м. объектов административной и социальной инфраструктуры. С.Ткаченко подчеркнул, что при застройке число жилых и административных зданий должно быть сбалансированным, чтобы не загружать улично-дорожную сеть, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2009 18:57

Правительство Санкт-Петербурга обжаловало решение Смольнинского суда о проведении экспертизы по вопросу строительства «Охта-центра», по делу о признании незаконным разрешения на отклонение объекта от норм ПЗЗ.

В заявлении говорится, что Фонд «Институт экономики города» и Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК, которым и поручено провести экспертизу, «являются заинтересованными и не отвечают критериям беспристрастности в исходе дела». В связи с этим представители правительства просят возобновить слушания.

Они также предложили своих кандидатов для проведения строительной и историко-культурной экспертиз: ООО «Гамма Эксперт» (строительная экспертиза) и ГОУ ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ (историко-культурная экспертиза).

Слушания назначены на 25 декабря 2009 г.

Ранее представители городского правительства выступали против проведения любых экспертиз, а на предложения суда о предоставлении предложений по организациям и лицам, которые могли бы провести экспертизы, заявляли, что никаких предложений у них нет, сообщает пресс-служба регионального отделения «Яблока».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР