Реконструкция футбольного стадиона «Динамо» в Москве начнется в 2010 г.


15.12.2009 22:16

Реконструкцию футбольного стадиона «Динамо» планируется начать в 2010 г., сообщил глава Москомспорта Михаил Степанянц в ходе он-лайн конференции. «Стадион сохранит свой внешний вид, поскольку является памятником архитектуры, но изменится внутренне. Поле развернут, поскольку оно сейчас не соответствует принятым нормам. Это будет стадион на 30 тысяч мест», - сказал он.

«Стены стадиона будут капитально отремонтированы, сменится начинка подтрибунных помещений, а «лицо» стадиона, по согласованию с мэрией Москвы, останется неизменным. Продолжается проработка архитектурно-градостроительного решения строительства нового многофункционального спортивного комплекса с футбольным манежем, являющегося составной частью проекта планировки «Комплексной реконструкции территории центрального стадиона «Динамо», - сообщил М.Степанянц.

Предполагается осуществить строительство стадиона на 30 тысяч зрительских мест общей площадью 150 тысяч кв. м с подземной автостоянкой на 400 машиномест. Срок завершения реконструкции – 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 22:02

Сегодня вице-губернатор Алексей Сергеев провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с окончанием работ по Главному коллектору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Он отметил, что завершение строительства является одним из важнейших природоохранных проектов в России и программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга». Ее цель – улучшение санитарно-экологической ситуации в акватории Невы и Финского залива путем полного прекращения сброса неочищенных сточных вод.

В конце 2008 г. введена в эксплуатацию первая нитка коллектора протяженностью 12,4 км и выполнены работы по переключению 12 канализационных выпусков с общим объемом стоков 90 тысяч куб. м в сутки. В 2009 г. завершается строительство I очереди II пускового комплекса коллектора, ввод в эксплуатацию которого планируется в конце декабря. Это позволит сократить сброс неочищенных сточных вод на 42 тысячи куб. м в сутки, также будут ликвидированы 32 выпуска. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге уже очищается 91,7% стоков.

Окончание строительства коллектора запланировано на конец 2011 г., благодаря чему Санкт-Петербургу сможет стать крупнейшим в Европе мегаполисом, обеспечивающим максимально высокий уровень очистки сточных вод.

Для решения этой задачи и в целях скорейшего прекращения сброса сточных вод по 17 выпускам по Арсенальной, Пироговской и Выборгской набережным в объеме 93 тысяч куб. м в сутки, необходимо на этих набережных построить 12 стволов шахт, 2 из которых глубиной 80 м, остальные от 10 до 20 м глубиной, а также проложить 2,3 км тоннелей внутренним диаметром от 1,2 до 2 м и вынести из пятна застройки инженерные сети.

Отмечая значимость и актуальность для города завершения работ по Главному коллектору, А.Сергеев поручил профильным комитетам, организациям и районным администрациям проработать вопросы движения транспорта в районе Пироговской и Арсенальной наб.в связи с планируемым ограничением проезда по ним в период проведения строительных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо