Проект комплексной реконструкции района Марфино будет доработан


15.12.2009 21:43

Мэр Москвы Юрий Лужков отправил на переработку проект комплексной реконструкции района Марфино, рассматривавшийся сегодня на заседании правительства города, из-за того, что в нем недостаточно проработаны вопросы обеспечения района объектами соцкультбыта.

С основными докладами на заседании выступили первый заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы Владимир Хайкин, префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер.

В ходе заседания не раз отмечалось, что реконструкция Марфино, как и других районов столицы, должна проводиться комплексно. Это значит, что район должен быть не только полностью обеспечен жильем, но и всей необходимой инфраструктурой: школами, детскими садами, поликлиниками, торговыми помещениями. Кроме того, наряду с квартирами должны возводиться гаражи. Как стало известно, многие из этих вопросов в проекте реконструкции не доработаны.

По словам Ю. Лужкова, до тех пор пока проект реконструкции района Марфино не будет соответствовать современным требованиям, он не может быть принят, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 21:35

Срок строительства одного из высотных объектов ММДЦ «Москва-Сити», башни «Меркурий Сити Тауэр», продлен до 31 декабря 2010 г. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Срок строительства «многофункционального здания с помещениями жилищного и нежилого фондов, помещениями торгово-бытового и социально-культурного назначения» на земельном участке №14 ММДЦ «Москва-Сити» продлевается без применения к «Лиедел Инвестменс Лимитед» штрафных санкций.

Высота здания «Меркурий Сити Тауэр» составит 322 м (со шпилем – 380 м) или 70 надземных этажей. Кроме того, проект предусматривает строительство 5 подземных этажей, на которых будут размещены паркинг, торговые помещения и различное техническое оборудование для обслуживания башни. Общая площадь небоскреба составит 158528 кв. м., из которых 86 тысяч кв. м займут офисные помещения класса А+, а 24 тысячи кв. м – жилые апартаменты категории «люкс», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо