Стабилизация экономики РФ оказывает положительное влияние на рынок недвижимости Москвы


15.12.2009 13:19

По данным Jones Lang LaSalle, московский рынок недвижимости в последние месяцы начал демонстрировать признаки оживления. Внутренние и внешние факторы помогли российской экономике стабилизироваться. Это способствовало улучшению ситуации на рынках недвижимости.

С III квартала 2008 г. спрос на офисные площади в Москве резко снизился, что привело к росту доли пустующих помещений и снижению арендных ставок. Однако в последние месяцы наблюдается восстановление спроса и стабилизация ставок.

Для торгового сегмента 2009 г. отмечен рекордно высоким объемом ввода ТЦ в Москве. Наряду со слабеющим спросом, это привело к росту доли свободных площадей и оказало давление на арендные ставки.

На складском рынке до середины 2009 г. наблюдалась резкая коррекция, выраженная в росте доли свободных площадей и снижении ставок аренды. Однако в III квартале также наметились признаки стабилизации.

Рынок гостиничных услуг Москвы также демонстрирует первые признаки оживления через год после начала кризиса в России, повлекшего за собой масштабную ценовую коррекцию и усугубившегося девальвацией рубля.

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, сказал: «Мы считаем, что ситуация продолжит улучшаться в 2010 г. Однако риск внезапного ухудшения по-прежнему остается высоким, в первую очередь на макроуровне».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 13:09

Программа возрождения парковой архитектуры Царского Села, подготовленная к 300-летнему юбилею города, не предусматривает восстановления разрушенных павильонов Александровского парка. Гендиректор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова рассчитывает, что на эти работы будут выделены средства в рамках ФЦП по реставрации памятников архитектуры.

В 1990-х гг. в Александровском парке за счет частного инвестора восстановлен комплекс Китайской деревни. В 2006 г. была воссоздана Ферма, где планируется разместить конную школу. В тот же период было проведено около 70% работ по реконструкции Белой Башни. Работы на этом объекте были приостановлены в связи с финансовым кризисом. По расчетам О.Таратыновой, по завершении реконструкции павильон откроется в 2011 г. и будет использован для нужд ныне формируемого Детского отдела ГМЗ.

К настоящему времени разработана документация по восстановлению Ламского павильона у одноименного пруда в западной части парка. Предполагается, что в рамках ФЦП будут профинансирована реконструкция Арсенала и Шапели. Значительных средств требует благоустройство парка, площадь которого составляет около 200 га, подчеркивает О.Таратынова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо