ГМЗ «Царское Село» рассчитывает на реконструкцию объектов Александровского парка в рамках ФЦП


15.12.2009 13:09

Программа возрождения парковой архитектуры Царского Села, подготовленная к 300-летнему юбилею города, не предусматривает восстановления разрушенных павильонов Александровского парка. Гендиректор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова рассчитывает, что на эти работы будут выделены средства в рамках ФЦП по реставрации памятников архитектуры.

В 1990-х гг. в Александровском парке за счет частного инвестора восстановлен комплекс Китайской деревни. В 2006 г. была воссоздана Ферма, где планируется разместить конную школу. В тот же период было проведено около 70% работ по реконструкции Белой Башни. Работы на этом объекте были приостановлены в связи с финансовым кризисом. По расчетам О.Таратыновой, по завершении реконструкции павильон откроется в 2011 г. и будет использован для нужд ныне формируемого Детского отдела ГМЗ.

К настоящему времени разработана документация по восстановлению Ламского павильона у одноименного пруда в западной части парка. Предполагается, что в рамках ФЦП будут профинансирована реконструкция Арсенала и Шапели. Значительных средств требует благоустройство парка, площадь которого составляет около 200 га, подчеркивает О.Таратынова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 13:03

Автодилерский холдинг «Атлант-М» в 2010 г. достроит автоцентр «Атлант-М север», сообщил гендиректор холдинга по России Александр Пырко. Он отказался от подробных комментариев, сообщив только, что сроки открытия центра будут зависеть от ситуации на рынке, пишет газета «Ведомости».

В 2007 г. «Атлант-М» начала строительство в Петербурге двух крупных дилерских центров - «Атлант-М Пулково» на Пулковском шоссе для торговли машинами General Motors и «Атлант-М север» на севере города для Mitsubishi. Но в конце 2008 г. обе стройки были заморожены. «Атлант-М север» общей площадью около 6000 кв. м был готов на 80%, дилер инвестировал в него около 15 млн. долларов, а «Атлант-М Пулково» построен на 50%, что обошлось в 20 млн. долларов. Деньги, предназначенные на развитие, холдинг в середине ноября 2008 г. направил на погашение облигационного займа в 1 млрд. рублей.

Достраивать и открывать автоцентр Mitsubishi в 2010 г. не имеет смысла – существующие в городе точки продаж и сервиса этой марки вполне удовлетворяют имеющийся спрос, считает член правления московской группы «Автомир» Владимир Петров. Возможно, «Атлант-М» рассчитывает на рост рынка, который дилеры ожидают в 2012 г., предполагает руководитель одной из федеральных дилерских групп, работающих в Петербурге.

В Петербурге около полутора десятков замороженных автоцентров в разной стадии готовности, говорит председатель совета директоров группы «Олимп» Евгений Войтенков. Он не слышал, чтобы их владельцы в 2010 г. собирались заканчивать стройки: снижение продаж иномарок не дает дилерам такой финансовой возможности. Возможно, «Атлант-М» после достройки «Севера» может продать его – готовый центр продать легче, чем недостроенный.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо