«Атлант-М» собирается достроить один из своих замороженных автоцентров


15.12.2009 13:03

Автодилерский холдинг «Атлант-М» в 2010 г. достроит автоцентр «Атлант-М север», сообщил гендиректор холдинга по России Александр Пырко. Он отказался от подробных комментариев, сообщив только, что сроки открытия центра будут зависеть от ситуации на рынке, пишет газета «Ведомости».

В 2007 г. «Атлант-М» начала строительство в Петербурге двух крупных дилерских центров - «Атлант-М Пулково» на Пулковском шоссе для торговли машинами General Motors и «Атлант-М север» на севере города для Mitsubishi. Но в конце 2008 г. обе стройки были заморожены. «Атлант-М север» общей площадью около 6000 кв. м был готов на 80%, дилер инвестировал в него около 15 млн. долларов, а «Атлант-М Пулково» построен на 50%, что обошлось в 20 млн. долларов. Деньги, предназначенные на развитие, холдинг в середине ноября 2008 г. направил на погашение облигационного займа в 1 млрд. рублей.

Достраивать и открывать автоцентр Mitsubishi в 2010 г. не имеет смысла – существующие в городе точки продаж и сервиса этой марки вполне удовлетворяют имеющийся спрос, считает член правления московской группы «Автомир» Владимир Петров. Возможно, «Атлант-М» рассчитывает на рост рынка, который дилеры ожидают в 2012 г., предполагает руководитель одной из федеральных дилерских групп, работающих в Петербурге.

В Петербурге около полутора десятков замороженных автоцентров в разной стадии готовности, говорит председатель совета директоров группы «Олимп» Евгений Войтенков. Он не слышал, чтобы их владельцы в 2010 г. собирались заканчивать стройки: снижение продаж иномарок не дает дилерам такой финансовой возможности. Возможно, «Атлант-М» после достройки «Севера» может продать его – готовый центр продать легче, чем недостроенный.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 12:54

Соответствующее соглашение о сотрудничестве будет подписано между Гильдией управляющих и девелоперов и Expo Italia Real Estate во время деловой поездки делегации ГУД в Италию, на выставку EIRE 2010. Она пройдет в Милане 8-10 июня 2010 г., в одном из самых инновационных выставочных комплексов Европы.

Переговоры о начале сотрудничества состоялись в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2009, прошедшего в Санкт-Петербурге с 3 по 5 сентября 2009 года. Согласно общей концепции сотрудничества, ГУД выступит партнером EIRE в ходе подготовки выставки в Италии.

Expo Italia Real Estate выступит партнером ГУД в рамках подготовки форума PROEstate. Как официальный представитель ГУД в Италии EIRE будет содействовать привлечению к участию в форуме ведущих итальянских компаний, работающих на международном рынке недвижимости, и примет участие в подготовке деловой программы PROEstate 2010.

Делегация ГУД принимала участие в выставке Expo Italia Real Estate. В рамках поездки в 2010 г. запланировано участие в деловой программе выставки, бизнес-тур по объектам недвижимости Италии с участием представителей управляющих компаний, главных инженеров, архитекторов и ведущих специалистов, а так же проведение очередной выездной сессии Investors Club.

«ГУД ведет активную международную деятельность, стремясь обеспечить взаимовыгодное пересечение инвестиционных потоков – с одной стороны по сопровождению интересов российских компаний за рубежом, а с другой – по привлечению интереса зарубежных инвесторов и девелоперов к реализации проектов в России, – говорит директор форума PROEstate Павел Гончаров. – С этой целью мы привлекаем зарубежные компании к участию в форуме PROEstate. Нашими парнерами уже являются MIPIM и Expo Real, следующий шаг – заключение соглашения с ведущей выставкой Италии - Expo Italia Real Estate».

«Нам представляется исключительно важным сотрудничество с таким значимым в профессиональной сфере мероприятием как форум PROEstate, - говорит генеральный директор Ge.Fi. S.p.A Габриель Альберти. - Мы заинтересованы в установлении контактов с Россией. Учитывая широкое представительство компаний на нашей выставке, мы убеждены, что российские регионы смогут реализовать свои потребности, приняв участие в EIRE».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо