А.Сергеев выразил озабоченность ходом отопительного сезона в Адмиралтейском и Василеостровском районах


09.12.2009 20:10

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев провел выездное заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. В его работе приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению О.Тришкин, председатель Комитета по тарифам Д.Коптин, главы районных администраций, гендиректор ОАО «ТГК-1» Б.Вайнзихер гендиректор ГУП «ТЭК СПб» А.Исаев, руководители жилищно-эксплуатирующих организаций.

В рамках совещания обсуждались итоги работы теплоисточников и тепловых сетей ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК СПб», а также качество теплоснабжения в Адмиралтейском и Василеостровском районах. А.Сергеев выразил обеспокоенность значительным числом дефектов на тепловых сетях, произошедших с начала отопительного сезона.

По итогам разбора всех инцидентов и проведения диалога между ресурсоснабжающими компаниями, исполнительными органами госвласти и эксплуатирующими организациями был принят ряд решений, направленных на улучшение качества теплоснабжения жителей Санкт-Петербурга.

В частности, теплоснабжающим организациям поручено приступать к выполнению плановых ремонтных работ на объектах в период отопительного сезона только при условии обеспечения потребителей энергоснабжением по временным или постоянным схемам в полном объеме с соблюдением заданных параметров. Также районным администрациям и жилищно-эксплуатационным организациям указано на необходимость обеспечения своевременного оповещения населения при отключении зданий от энергоснабжения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2009 20:01

Столичные власти проведут реформирование ГУП ДЕЗ в два этапа, говорится в постановлении правительства города «О мерах, направленных на повышение конкурентоспособности ГУП Москвы, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ», которое подписал мэр Юрий Лужков. На I этапе планируется преобразовать ГУП ДЕЗ в ОАО со 100% долей города. На IIэтапе, который начнется после 2014 г., пакеты акций ОАО будут реализованы в частные руки.

Согласно утвержденному графику проведения реформы, уже с 1 декабря в Департамент имущества должны быть представлены документы на все 122 московских ДЕЗ. Затем будет проведена инвентаризация имущества и аудит этих предприятий. Акционирование большинства ГУП ДЕЗ планируется завершить к концу 2010 г. Помимо ДЕЗ, процедуру приватизации предстоит пройти 13 предприятиям Департамента ЖКХ и 13 окружным ГУП, работающим в сфере ЖКХ.

В совет директоров ОАО, созданных в процессе приватизации ГУП ДЕЗ, войдут представители Департамента имущества, префектур административных округов и главы управ районов. Последние и будут занимать должности председателя совета директоров. Также в них будут приглашаться представители общественности, в т.ч. ТСЖ, ЖСК и домкомов.

В создаваемых ОАО предполагается внедрить корпоративную модель и модель бизнес-планирования, применяемую по всех подконтрольных городу компаниях. После приватизации столичные власти продолжат контролировать деятельность ДЕЗ в т.ч. путем проведения опросов населения, сообщает пресс-служба Департамента имущества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо