Реформирование московских ДЕЗов пройдет в два этапа


09.12.2009 20:01

Столичные власти проведут реформирование ГУП ДЕЗ в два этапа, говорится в постановлении правительства города «О мерах, направленных на повышение конкурентоспособности ГУП Москвы, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ», которое подписал мэр Юрий Лужков. На I этапе планируется преобразовать ГУП ДЕЗ в ОАО со 100% долей города. На IIэтапе, который начнется после 2014 г., пакеты акций ОАО будут реализованы в частные руки.

Согласно утвержденному графику проведения реформы, уже с 1 декабря в Департамент имущества должны быть представлены документы на все 122 московских ДЕЗ. Затем будет проведена инвентаризация имущества и аудит этих предприятий. Акционирование большинства ГУП ДЕЗ планируется завершить к концу 2010 г. Помимо ДЕЗ, процедуру приватизации предстоит пройти 13 предприятиям Департамента ЖКХ и 13 окружным ГУП, работающим в сфере ЖКХ.

В совет директоров ОАО, созданных в процессе приватизации ГУП ДЕЗ, войдут представители Департамента имущества, префектур административных округов и главы управ районов. Последние и будут занимать должности председателя совета директоров. Также в них будут приглашаться представители общественности, в т.ч. ТСЖ, ЖСК и домкомов.

В создаваемых ОАО предполагается внедрить корпоративную модель и модель бизнес-планирования, применяемую по всех подконтрольных городу компаниях. После приватизации столичные власти продолжат контролировать деятельность ДЕЗ в т.ч. путем проведения опросов населения, сообщает пресс-служба Департамента имущества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2009 19:45

ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» приостановило проведение конкурсных процедур по контракту на право строительства участка КАД от пос. Бронка до транспортной развязки с автодорогой Петродворец – Кейкино, передает ИА Интерфакс.

Размещение заказа приостановлено в связи с получением от ФАС уведомления о рассмотрении жалоб на действия Дирекции при проведении конкурсных процедур, которое состоится в ФАС 10 декабря.

По словам представителя ДСТО, две компании – московское ЗАО «Корпорация «Согласие стройинвест» и петербургское ЗАО «АБЗ-Дорстрой» пожаловались в ФАС на наличие в конкурсной документации ряда спорных, на их взгляд, положений.

Напомним, ДСТО в конце ноября объявило конкурс на право строительства участка КАД от пос. Бронка до транспортной развязки с автодорогой Петродворец – Кейкино. Начальная цена контракта превышает 6,116 млрд. рублей. Предполагалось, что аукцион пройдет 14 декабря.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо