Холдинг МРСК в ближайшие 8-10 лет намерен потратить на обновление электросетей 2,85 трлн. рублей


08.12.2009 12:03

Холдинг МРСК, под контролем которого большая часть распределительных электросетей России, разрабатывает программу реновации на ближайшие 8-10 лет ценой 2,85 трлн. рублей, рассказал гендиректор компании Николай Швец. В I полугодии 2010 г. этот план рассмотрит совет директоров холдинга, отметил он, пишет газета «Ведомости».

Если программу утвердят, в год компания будет тратить на ремонт 285-356 млрд. рублей. Это рекорд для отрасли – сейчас инвестпрограммы энергокомпаний не превышают 200 млрд. рублей в год.

Новая ремонтная кампания холдингу необходима: износ его основных фондов (электросети, трансформаторы и распределительные устройства) – 69%, говорит Н.Швец. А после реализации плана этот показатель снизится до 45%. Для этого нужно заменить половину существующего сейчас оборудования, или порядка 1 млн. км сетей и 250 тысяч трансформаторов и распредсетевых устройств, сообщил он.

Заработать программа может к концу 2010 г., считает Н.Швец. Идея уже одобрена Минэнерго.

Где компания возьмет деньги, не решено. Рассматривается несколько источников, отмечает Н.Швец: собственные средства, займы, в том числе у ВЭБ, получение средств под гарантии кредитных агентств. Холдинг уже провел два раунда переговоров с китайским Eximbank. Надеется компания и на помощь государства, в том числе в виде допэмиссии, продолжает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2009 22:32

Свыше 1,09 млрд. рублей освоено с начала 2009 г. в ходе реализации проекта реконструкции «Американских» железнодорожных мостов через Обводный канал Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Проект реконструкции «Американских» мостов является важной частью городской программы реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в целом и реконструкции набережных Обводного канала в частности.

За период реконструкции с июля 2006 г. было выполнено и передано в эксплуатацию сооружение мостов литер «А», «Б» и совмещенного с автопроездом и инженерными коммуникациями моста литер «Е», сооружение моста литер «Г», переустройство верхнего строения пути, контактной сети и инженерных сетей, устройств СЦБ и связи. На завершающей стадии находятся работы по сооружению моста литер «В».

Завершаются работы по прокладке инженерных сетей на южной стороне Обводного канала и работы по благоустройству территории с северной стороны канала и пешеходных дорожек в междупутье южной стороны.

Всего с начала строительства на реконструкции железнодорожных мостов через Обводный канал освоено свыше 4,3 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо