Петербург уже год выходит из ОДЦ «Охта»


27.11.2009 12:15

Пакет акций ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта», принадлежащий Санкт-Петербургу будет продан структурам «Газпрома» до 20 декабря, сделка в процессе завершения, сообщил представитель пресс-службы компании. ОДЦ У города 22,6% акций, остальные – у «Газпромнефти», пишет газета «Ведомости».

Городской пакет – в плане приватизации на 2009 г. по цене 1,3 млрд. руб. По словам председателя комитета финансов Эдуарда Батанова, это нормативная цена, администрация рассчитывает выручить за свой пакет 2,9 млрд. рублей. Город вложил в проект 4,4 млрд. рублей (субвенция – 1,8 млрд. рублей и 2,5 млрд. – в уставный капитал).

Город получит обратно свой взнос в уставный капитал и долю субвенции, пропорциональную его доле в «ОДЦ «Охта», говорит Э.Батанов. По его словам, сделка должна завершиться до 15 декабря.

Напомним о выходе города из совладельцев ОДЦ, было заявлено еще год назад.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2009 23:45

На заседании Городского штаба благоустройства сегодня были подведены итоги осеннего месячника по благоустройству и подготовке городских территорий к зимнему периоду. Председатель штаба вице-губернатор Алексей Сергеев дал, в целом положительную оценку работе отраслевых исполнительных органов государственной власти и администраций районов Санкт-Петербурга.

Также высоко был оценен опыт проведения в районах нашего города акции «Наш дом», направленной на привлечение горожан к участию в уборке придомовых территорий. По данным Жилищного комитета из 65 тысяч человек, трудившихся на придомовых территориях, 20 тысяч были жители этих домов, остальные – представители различных учреждений и организаций. В период месячника с улиц города было вывезено 162 бесхозные машины, больше всего, по 29 автомобилей с территории Невского и Фрунзенского районов.

Вместе с тем, по словам А.Сергеева, был выявлен ряд недостатков. В частности, контрольный объезд 18 районов Санкт-Петербурга выявил наличие более 50 несанкционированных свалок. Также были отмечены несколько мест с большим числом неутилизированных отработанных автомобильных шин, невывезенная листва, неудовлетворительное состояние контейнерных площадок и полосы отвода ОЖД.

Районным администрациям дано поручение принять меры по ликвидации несанкционированных свалок и приведению в надлежащее состояние территорий, а также рассмотреть возможность привлечения природоохранной прокуратуры для ограничения деятельности организаций, способствующих образованию свалок. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению указано на необходимость усиления контроля за восстановлением нарушенного благоустройства после проведения работ на инженерных сетях.

В ходе заседания Городского штаба благоустройства были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов в 2009 г.

Победителями признаны:

По первой группе районов:

1 место – Красногвардейский

2 место – Московский

3 место – Калининский и Приморский.

По второй группе районов:

1 место – Адмиралтейский;

2 место – Центральный;

3 место – Василеостровский.

По третьей группе районов:

1 место – Пушкинский;

2 место – Курортный;

3 место – Кронштадтский.

Также в рамках Штаба был объявлен смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление территорий районов Санкт-Петербурга к Новому году и Рождеству Христову. Алексей Сергеев отметил, что в этом году помимо привычных номинаций планируется ввести еще и категорию «Инновация», в рамках которой будут оцениваться проекты, выходящие за рамки традиционного убранства, сообщает пресс-служба Смольного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо