Берлин. Петербург показал себя
В Берлине состоялась Международная Выставка и Конференция по Бетонному Производству (International Concrete Conference and Exhibition). Санкт-Петербург был представлен Холдинговой Компанией «СЗНК», «СЗНК-Бетон» и ПО «Баррикада».
Более 1000 участников, более 100 экспозиций, докладчики из 18 стран мира – таков итог мероприятия, целиком посвящённого новым технологиям производства бетонов и бетонных изделий, оборудованию, химическим добавкам и пигментам.
На Конференции работала делегация из России: из Москвы, Волгограда, Твери, Тулы, Махачкалы и Санкт-Петербурга.
В ходе выставки прозвучали доклады ведущих специалистов в данной сфере на такие темы, как новые композиционные материалы на основе бетона, стекла и полимерсиликатов, магнитное фиброармирование, беспористый бетон, технологии строительства мостов из сборных конструкций, возведение коттеджей из сборного железобетона в 24 часа, и другие.
Многие из прозвучавших докладов отражали направления будущих исследований и давали представление о долгосрочных перспективах развития мировой бетонной индустрии.
Это уже не первая Конференция ICCX, в которой, наряду с коллегами из Москвы, Твери, Нижнего Новгорода и других регионов бывшего СССР, принимали участие специалисты Холдинговой Компании «СЗНК» и «СЗНК-Бетон». С каждым годом к ним присоединяются новые участники из Санкт-Петербурга.
Следующая Конференция, как подтверждение успеха ICCX St. Petersburg 2005, повторно пройдёт в России, в Санкт-Петербурге.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Федеральная антимонопольная служба подала иск в арбитражный суд о взыскании с «Евроцемент груп» более 1 млрд. 900 млн. рублей дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.
Глава ФАС Игорь Артемьев пояснил, что его ведомство попытается через суд взыскать с «Евроцемента» сумму дохода, полученного в ходе монопольного увеличения цен за период с июня по ноябрь текущего года.
«Судебный процесс может продлиться около полугода», - сказал руководитель ФАС. Он напомнил, что антимонопольное ведомство предписало «Евроцементу» снизить цены до справедливого значения (рассчитанного специалистами ФАС) до 1 ноября. «1 ноября прошло, а цены они не вернули назад, поэтому если мы выиграем в суде, взыщем с «Евроцемента» не только 1,9 млрд. рублей, но и неустойку и штраф за период после 1 ноября», - сказал Игорь Артемьев.
«Почему мы поступили так жестко? Дело в том, что «Евроцемент» совершил нарушение антимонопольного законодательства очень дерзко», - сказал руководитель ФАС. «Сначала они добились нашего согласия на завершение сделки с «Интеко» по покупке цементных заводов, в результате чего их доля по европейско-уральскому региону возросла до 55%. Мы выдали предписание «Евроцементу» о несовершении им антимонопольных действий. Через 2-3 дня после получения нашего предписания они нарушили его, подняв цены на 70%», - рассказал глава антимонопольного ведомства.
Говоря о размере штрафа, предъявленного «Евроцементу», руководитель ФАС отметил: «Это прецедент перехода на штрафы в размерах миллионов долларов». «Вне зависимости от того, будут ли законодательно приняты наши предложения по введению штрафов в процентах от оборота компаний, мы переходим к общемировой практике, согласно которой штрафы будут исчисляться десятками миллионов долларов. Это касается злоупотребления доминирующим положением на рынке и создания картелей с проведением согласованных действий».
Источник: М2
Подписывайтесь на нас: