Группа «Пересвет» договорилась о реструктуризации долга перед Альфа-банком на 110 млн. долларов


26.11.2009 12:12

Альфа-банк и ГК «Пересвет» договорились о реструктуризации долга по нескольким кредитам в общей сложности на 110 млн. долларов, рассказал руководитель дирекции по истребованию проблемной кредитной задолженности банка Заали Цанава, пишет газета «Ведомости».

По его словам, основной кредит на 90 млн. долларов был выдан под залог торгово-офисного центра «Гименей» на Большой Якиманке и при его реструктуризации банк договорился получить долю в этом объекте. Погашение кредита пролонгировано до 2016 г., сообщил З.Цанава. Назвать долю банка он отказался, сказав лишь, что она меньше контрольной. Источник говорит, что речь идет не менее чем о 25% объекта.

«Гименей» (13800 кв. м) на Большой Якиманке – один из самых известных торговых центров Москвы. Изначально это был свадебный салон, построенный еще в 1980-х гг. Но после того, как в 2003 г. его приобрели структуры «Пересвета», «Гименей» был перестроен в люксовый торгово-офисный комплекс. Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец говорит, что этот объект сегодня стоит как раз около 90 млн. долларов, хотя до кризиса его цена могла составлять около 150 млн.

З.Цанава утверждает, что «Пересвет» также довнес в качестве обеспечения кредита несколько земельных участков в Подмосковье общей площадью 4 га. Он также говорит, что реструктурированы еще 2 кредита, которые выдавались под залог земли в Аникеевке (15 млн. долларов) и девелоперского проекта в Кожухове (5 млн.). В Аникеевке на площади 38 га строится коттеджный поселок Freedom, а в Кожухове компания «Пересвет» возводила жилье. З.Цанава говорит, что сроки погашения части этого долга также пролонгированы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК



25.11.2009 23:55

Сегодня в Петербурге прошло выездное заседание президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК). Главным вопросом заседания стало решение о поддержке идеи переноса проекта «Охта-центра» на другую площадку. Как сообщила по итогам заседания глава Центрального совета ВООПИК Галина Маланичева, решение общества будет окончательно утверждено и опубликовано на официальном сайте организации не позднее 6 декабря.

В нем будут отражена позиция общества по противодействию нарушениям законодательства РФ при выдаче разрешения на отклонение лот предельных параметров высотности проекта, по поддержке обращения министра культуры РФ в прокуратуру в связи с этими нарушениями, а также необходимость сохранности объектов, обнаруженных в ходе археологических раскопок.

Строительство новых зданий новых зданий в историческом центре Петербурга должно быть запрещено, заявил на заседании кинорежиссер Александр Сокуров: «Я знаю, что даже мои единомышленники не поддерживают эту идею, но строить в историческом центре вообще – преступление. Необходимо его защитить, а то, что уже построено и уже испортило облик города – сносить».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что строительство в Петербурге новых зданий, в том числе и высотных, необходимо, однако они должны стоять дальше от центра и выглядеть по-другому. «Угроза нависла над всей российской архитектурой. Я боюсь за ее будущее, если сейчас для небоскреба выбран настолько провинциальный и неинтересный проект», - отметил он.

По мнению М.Пиотровского «Охта-центр» ставит под угрозу не только исторический облик Петербурга, но и всю систему охраны памятников, которая показала себя несовершенной и фактически не сработала.

Выражая свою позицию, ВООПИК намерен рекомендовать альтернативный вариант площадки для строительства «Охта-центра» или даже список таких вариантов. Однако в этот список однозначно не будет включен Васильевский остров, подчеркнула Г.Маланичева. Она добавила также, что позиция петербургского отделения обязательно найдет отражение в решении по данному вопросу.

«Я не знаю, почему спикер Госдумы Борис Грызлов ограничился всего двумя альтернативными вариантами, предложив перенести проект в западную часть Васильевского острова или на Ржевку. Но мы считаем, что на Васильевском острове такое строительство невозможно», - заявил глава петербургского отделения ВООПИК Александр Марголис.

«По сути, Петербургу нужна не одна отдельная башня, а сити. А для этого, если судить по московскому опыту, необходима территория в 200-300 га в районе, обладающем максимальной транспортной доступностью, возможно, вблизи аэропорта и КАД. В этом смысле Васильевский остров никак не оправдывает ожиданий», - отметил глава попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло. – Нельзя при этом игнорировать и проблему, которая стоит перед властями города. Но ведь главная задача городских властей в данном вопросе – это привлечение крупного налогоплательщика. И эта задача при реализации проекта «Газпрома» на другой площадке будет решена».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо