Президиум ВООПИК поддерживает идею «переезда» Охта-центра, но не на Васильевский остров


25.11.2009 23:55

Сегодня в Петербурге прошло выездное заседание президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК). Главным вопросом заседания стало решение о поддержке идеи переноса проекта «Охта-центра» на другую площадку. Как сообщила по итогам заседания глава Центрального совета ВООПИК Галина Маланичева, решение общества будет окончательно утверждено и опубликовано на официальном сайте организации не позднее 6 декабря.

В нем будут отражена позиция общества по противодействию нарушениям законодательства РФ при выдаче разрешения на отклонение лот предельных параметров высотности проекта, по поддержке обращения министра культуры РФ в прокуратуру в связи с этими нарушениями, а также необходимость сохранности объектов, обнаруженных в ходе археологических раскопок.

Строительство новых зданий новых зданий в историческом центре Петербурга должно быть запрещено, заявил на заседании кинорежиссер Александр Сокуров: «Я знаю, что даже мои единомышленники не поддерживают эту идею, но строить в историческом центре вообще – преступление. Необходимо его защитить, а то, что уже построено и уже испортило облик города – сносить».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что строительство в Петербурге новых зданий, в том числе и высотных, необходимо, однако они должны стоять дальше от центра и выглядеть по-другому. «Угроза нависла над всей российской архитектурой. Я боюсь за ее будущее, если сейчас для небоскреба выбран настолько провинциальный и неинтересный проект», - отметил он.

По мнению М.Пиотровского «Охта-центр» ставит под угрозу не только исторический облик Петербурга, но и всю систему охраны памятников, которая показала себя несовершенной и фактически не сработала.

Выражая свою позицию, ВООПИК намерен рекомендовать альтернативный вариант площадки для строительства «Охта-центра» или даже список таких вариантов. Однако в этот список однозначно не будет включен Васильевский остров, подчеркнула Г.Маланичева. Она добавила также, что позиция петербургского отделения обязательно найдет отражение в решении по данному вопросу.

«Я не знаю, почему спикер Госдумы Борис Грызлов ограничился всего двумя альтернативными вариантами, предложив перенести проект в западную часть Васильевского острова или на Ржевку. Но мы считаем, что на Васильевском острове такое строительство невозможно», - заявил глава петербургского отделения ВООПИК Александр Марголис.

«По сути, Петербургу нужна не одна отдельная башня, а сити. А для этого, если судить по московскому опыту, необходима территория в 200-300 га в районе, обладающем максимальной транспортной доступностью, возможно, вблизи аэропорта и КАД. В этом смысле Васильевский остров никак не оправдывает ожиданий», - отметил глава попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло. – Нельзя при этом игнорировать и проблему, которая стоит перед властями города. Но ведь главная задача городских властей в данном вопросе – это привлечение крупного налогоплательщика. И эта задача при реализации проекта «Газпрома» на другой площадке будет решена».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2009 23:51

Как в выступлении в Ленинградской областной торгово-промышленной палате председатель Комитета по транспорту и транспортной инфрастуктуре Леонид Теребнев, порты области, в частности Усть-Луга, Выборг и Высоцк, расположены в удобных естественных заливах и бухтах, располагают мощностями для обработки разных видов грузов, а также имеют доступ к железнодорожной инфраструктуре, что позволяет создавать эффективные интермодальные коридоры. Кроме того, в Выборге существует возможность использования для транспортных целей также аэропорта, а в Усть-Луге - речного транспорта.

В связи с этим Л.Теребнев выразил недоумение по поводу планов Санкт-Петербурга по созданию аванпортов Большого порта в Бронке, Ораниенбауме и Кронштадте, где требуются дноуглубительные работы и строительство искусственных сооружений. По его мнению, именно Ленинградская область является идеальным транспортным узлом, имеющим потенциал для обработки более 400 млн. тонн грузов в год.

Как считает Л.Теребнев, перспективы развития транспортной инфраструктуры на Северо-Западе должны более комплексно учитываться при планировании на федеральном уровне. Между тем в Транспортной стратегии РФ и Стратегии развития железнодорожного транспорта имеются несоответствия в части развития транспортных коридоров на Северо-Западе, отмечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо