Росохранкультура определит объемы поддержки реставрационных работ в Псковской области


25.11.2009 13:24

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Герман Елянюшкин и председатель Комитета по культуре Зинаида Иванова приняли участие в работе комиссии Министерства культуры РФ и Росохранкультуры. В ходе визита она посетила Изборский музей-заповедник, Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Кроме того, эксперты ознакомились с состоянием Покровского комплекса и Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове.

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский отметил, что здание театра находится «в сложнейшем состоянии от фундамента до кровли». По его мнению, особое внимание следует уделить реконструкции подсобных помещений и Малого зала, расположенных в пристройке к Народному дому поэта А.С. Пушкина. «Это комплексная задача, и при создании проекта ремонта необходимо найти грамотное решение, соответствующее современным техническим требованиям. Мы должны сохранить жизнеспособность театра», - подчеркнул А.Кибовский. Он сообщил также, что совместными усилиями Псковской области, Минкультуры РФ и Росохранкультуры в 2011-2012 гг. после проведения экспертизы будет осуществлен капремонт театра.

А.Турчак и члены комиссии осмотрели картинную галерею, экспозицию объединенного музея-заповедника, фондохранилище, древлехранилище, а также двор и административные помещения Псковского музея. Его директор Юрий Киселев рассказал о ремонтных работах, проведенных в здании художественно-промышленной школы Н.Ф.Фан-дер-Флита и о выставочной деятельности возглавляемого им учреждения культуры. Члены комиссии осмотрели территорию, на которой планируется строительство нового здания фондохранилища и обсудили проект создания музейного квартала.

Также состоялось посещение Покровского комплекса и Мирожский монастырь. А.Турчак подчеркнул, что уточненный объем работ и вложений из федерального бюджета относительно каждого объекта будет определен специалистами Росохранкультуры. По его словам, их рабочая поездка в Псков запланирована на следующую неделю.

«Возможность решения озвученных сегодня проблем необходимо предусмотреть при формировании областного бюджета на 2010 г. Эксперты Росохранкультуры, в свою очередь, определят размеры федерального финансирования», - подчеркнул губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2009 13:15

Мэром Москвы Юрием Лужковым принято решение о снижении процентной ставки по социальному ипотечному кредиту на 1,2% с 1 декабря 2009 г., сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев на пресс-конференции.

«До осени 2008 г., процентная ставка по программе составляла 10,5% годовых в рублях, и мы рассматривали возможность о том, чтобы к концу 2008 года снизить ее до 9,5-10%», - напомнил он. Кризис помешал этим планам, исчезли «длинные» деньги на рынке и столичным властям пришлось повысить процентную ставку до 11,7% годовых в рублях.

Н.Федосеев подчеркнул, что в настоящее время наметилась определенная стабилизация на рынке, и мэр Москвы принял решение с 1 декабря 2009 г. вернуть ставку по социальному ипотечному кредитованию на докризисный уровень. По его словам, не исключено, что если будет возможность, в 2010 г. объявят и о дальнейшем снижении процентной ставки, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо