Москва с 1 декабря 2009 г. снижает процентную ставку по социальному ипотечному кредиту до 10,5%


25.11.2009 13:15

Мэром Москвы Юрием Лужковым принято решение о снижении процентной ставки по социальному ипотечному кредиту на 1,2% с 1 декабря 2009 г., сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев на пресс-конференции.

«До осени 2008 г., процентная ставка по программе составляла 10,5% годовых в рублях, и мы рассматривали возможность о том, чтобы к концу 2008 года снизить ее до 9,5-10%», - напомнил он. Кризис помешал этим планам, исчезли «длинные» деньги на рынке и столичным властям пришлось повысить процентную ставку до 11,7% годовых в рублях.

Н.Федосеев подчеркнул, что в настоящее время наметилась определенная стабилизация на рынке, и мэр Москвы принял решение с 1 декабря 2009 г. вернуть ставку по социальному ипотечному кредитованию на докризисный уровень. По его словам, не исключено, что если будет возможность, в 2010 г. объявят и о дальнейшем снижении процентной ставки, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2009 13:06

Директор департамента оценки соответствия и сертификации АСР Дмитрий Филиппов принял участие в международной конференции «Технические регламенты и стандарты: опыт России и Италии», прошедшей в Милане, где выступил с докладом на тему «Система технического регулирования в строительной отрасли России», сообщает пресс-служба АСР.

Он представил зарубежным коллегам систему технического регулирования в строительной отрасли России, основанную на мировом и европейском опыте, разработанную с участием специалистов АСР и одобренную Межотраслевым советом по техническому регулированию в строительстве РСПП.

Д.Филиппов подчеркнул, что оценка соответствия является одной из основных неразрешенных задач в российской системе технического регулирования. Несмотря на то, что в строительной отрасли, в отличие от других секторов рынка, обязательной сертификации подлежит наименьшее количество продукции, подтверждение соответствия требованиям по безопасности новых зарубежных стройматериалов и технологий не представляется возможным как на сегодняшний день, так и в среднесрочной перспективе.

В связи с этим, до начала гармонизации российской нормативно-технической базы с европейскими нормативными документами необходимо приведение в соответствие российской системы в области аккредитации с системой, принятой странами-членами ЕС.

Об общеевропейской, и, в частности, итальянской системе аккредитации в области оценки соответствия подробно рассказал в своем выступлении директор департамента сертификации и инспекции Национального итальянского органа по аккредитации испытательных лабораторий, органов по сертификации и инспекции Accredia Альберто Муса.

Интересным и содержательным стало выступление руководителя департамента строительства UNI (Итальянского национального органа по стандартизации) Альберто Галеотто. Он рассказал о системе Еврокодов в строительстве, о ее роли, общих положениях и практическом применении указанной системы. Р.Галеотто также отметил заинтересованность в применении системы Еврокодов за пределами Европы.

В ходе проведения данной конференции были проведены переговоры с представителями европейского сообщества и установлены тесные контакты, нацеленные на объединение общих усилий для создания в России системы оценки соответствия в области строительства гармонизированной с основными нормами ЕС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо