АСР выступает за гармонизацию российской нормативно-технической базы с европейской


25.11.2009 13:06

Директор департамента оценки соответствия и сертификации АСР Дмитрий Филиппов принял участие в международной конференции «Технические регламенты и стандарты: опыт России и Италии», прошедшей в Милане, где выступил с докладом на тему «Система технического регулирования в строительной отрасли России», сообщает пресс-служба АСР.

Он представил зарубежным коллегам систему технического регулирования в строительной отрасли России, основанную на мировом и европейском опыте, разработанную с участием специалистов АСР и одобренную Межотраслевым советом по техническому регулированию в строительстве РСПП.

Д.Филиппов подчеркнул, что оценка соответствия является одной из основных неразрешенных задач в российской системе технического регулирования. Несмотря на то, что в строительной отрасли, в отличие от других секторов рынка, обязательной сертификации подлежит наименьшее количество продукции, подтверждение соответствия требованиям по безопасности новых зарубежных стройматериалов и технологий не представляется возможным как на сегодняшний день, так и в среднесрочной перспективе.

В связи с этим, до начала гармонизации российской нормативно-технической базы с европейскими нормативными документами необходимо приведение в соответствие российской системы в области аккредитации с системой, принятой странами-членами ЕС.

Об общеевропейской, и, в частности, итальянской системе аккредитации в области оценки соответствия подробно рассказал в своем выступлении директор департамента сертификации и инспекции Национального итальянского органа по аккредитации испытательных лабораторий, органов по сертификации и инспекции Accredia Альберто Муса.

Интересным и содержательным стало выступление руководителя департамента строительства UNI (Итальянского национального органа по стандартизации) Альберто Галеотто. Он рассказал о системе Еврокодов в строительстве, о ее роли, общих положениях и практическом применении указанной системы. Р.Галеотто также отметил заинтересованность в применении системы Еврокодов за пределами Европы.

В ходе проведения данной конференции были проведены переговоры с представителями европейского сообщества и установлены тесные контакты, нацеленные на объединение общих усилий для создания в России системы оценки соответствия в области строительства гармонизированной с основными нормами ЕС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2009 12:58

На заседании секции реконструкции зданий Союза архитекторов Петербурга исполнительный директор ООО «Архитектурная мастерская Т.И.Славиной» Вячеслав Полетайкин подчеркнул, что приспособление чердачных этажей и крыш исторических зданий для современного использования является обычной практикой в городах Европы. Он представил обширный видеоряд с примерами в центре Лондона, Парижа, Гамбурга, Мюнхена, Мадрида, Роттердама, Вены с приспособлением крыш для вертолетных площадок, стоянок автомашин, рекреационных и выставочных пространств. По мнению архитектора, подобная перспектива неизбежно ожидает и Санкт-Петербург.

Иное мнение высказал глава архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. По его оценке, современные европейские образцы мансард и надстроек к историческому Петербургу трудно применимы, и число объектов, где инвесторы могут извлечь существенную прибыль из строительства мансард, ограничено. Мансарды в 2-3 этажа, сооруженные над 2-3-этажными зданиями в центре города, Н.Явейн сравнил с «горнолыжными склонами». По его оценке, подобный зрительный эффект возникает даже в случаях, когда угол наклона реконструированной крыши не превышает 28 градусов, как на здании ОАО «Талион» (Мойка 59).

В ходе дискуссии Н.Явейн и Марк Рейнберг привели примеры удачных решений мансард, не нарушающих силуэта здания и квартала – в частности, на Малой Морской ул., 2 и на Итальянской ул., 6.

Как считает представитель ООО «Архитектурное бюро «Студия 17» Владимир Линов, городское архитектурное сообщество должно договориться о том, какие решения при создании мансард приемлемы для исторического центра Петербурга, а какие – нет. В частности, он отметил, что расположение окон мансарды существенно меняет облик здания. В других случаях при создании мансарды конфигурацию крыши с фасадной стороны удается сохранить, однако при обзоре с боковых сторон обнаруживается искажение силуэта.

Вместе с тем, по мнению В.Линова, реконструкция чердачных помещений с созданием мансард в центре города за счет инвесторов позволяет решать задачи реновации, на которые у городского правительства не хватает средств. В этом аспекте интерес частного бизнеса совпадает с общественным интересом, считает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо