Правительство Москвы одобрило генеральный план города


25.11.2009 12:14

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов «О Генеральном плане Москвы» и «О Правилах землепользования и застройки Москвы».

Как известно, публичные слушания Генплана прошли в августе 2009 г. во всех округах столицы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект документа получил положительную оценку более 75% москвичей.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на две зоны. В зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития – реконструкцию, снос и новое строительство.

До 2025 г. в Москве намечено снести панельные и блочные 5-, 9- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв. м, а построить - 100 млн. кв. м жилья. Генплан также предполагает возведение более 100 небоскребов, деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция 5-этажек в объеме около 4,2 млн. кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между 3-м и 4-м транспортными кольцами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.11.2009 23:23

Филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» введет в эксплуатацию новую подстанцию 110 кВ «Парок РУС» для нужд крупного завода по производству минераловатной теплоизоляции на основе базальтовых волокон, который построит на границе Новгородской и Ленинградской областей финская компания «Парок Групп» (Paroc Group Oy AB).

Как уточнил начальник отдела подготовки техусловий МРСК Северо-Запада Александр Виноградов, инвесторы запросили у энергетиков 22,5 МВт мощности. В рамках реализации проекта до конца 2011 г. планируется осуществить строительство новой современной подстанции 110/10 кВ. Она не только обеспечит надежное электроснабжение предприятия, но позволит и в дальнейшем активно развивать энергоемкое производство.

Руководители и специалисты МРСК Северо-Запада, «Новгородэнерго», проектной организации ООО «Петербургэнергострой» и компании Paroc Group Oy AB провели очередное рабочее совещание, в ходе которого в плановом порядке обсудили ряд технических вопросов будущего строительства, говорили о выборе оборудования для энергообъекта.

Среди производителей электротехнического оборудования наряду с отечественными, такими как ООО «Тольяттинский трансформатор», завод «ЧЭАЗ», планируется использование продукции известных зарубежных компаний: ABB и Siemens.

По предварительным оценкам стоимость ПС 110/10 кВ «Парок Рус», которая двумя линиями 110 кВ свяжет энергообъект с ПС 330 кВ «Чудово» (МЭС Северо-Запада), составит от 300 до 400 млн. рублей в зависимости от оборудования, которым в итоге будет оснащена подстанция, - рассказал А.Виноградов.

Источник финансирования нового строительства, которое «Новгородэнерго» планирует начать уже в 2010 г. – плата за техприсоединение к сетям сетевого филиала МРСК Северо-Запада.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: