Для финской Paroc Group Oy AB в Новгородской области к 2011 г. построят ПС 110 кВ «Парок РУС»


12.11.2009 23:23

Филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» введет в эксплуатацию новую подстанцию 110 кВ «Парок РУС» для нужд крупного завода по производству минераловатной теплоизоляции на основе базальтовых волокон, который построит на границе Новгородской и Ленинградской областей финская компания «Парок Групп» (Paroc Group Oy AB).

Как уточнил начальник отдела подготовки техусловий МРСК Северо-Запада Александр Виноградов, инвесторы запросили у энергетиков 22,5 МВт мощности. В рамках реализации проекта до конца 2011 г. планируется осуществить строительство новой современной подстанции 110/10 кВ. Она не только обеспечит надежное электроснабжение предприятия, но позволит и в дальнейшем активно развивать энергоемкое производство.

Руководители и специалисты МРСК Северо-Запада, «Новгородэнерго», проектной организации ООО «Петербургэнергострой» и компании Paroc Group Oy AB провели очередное рабочее совещание, в ходе которого в плановом порядке обсудили ряд технических вопросов будущего строительства, говорили о выборе оборудования для энергообъекта.

Среди производителей электротехнического оборудования наряду с отечественными, такими как ООО «Тольяттинский трансформатор», завод «ЧЭАЗ», планируется использование продукции известных зарубежных компаний: ABB и Siemens.

По предварительным оценкам стоимость ПС 110/10 кВ «Парок Рус», которая двумя линиями 110 кВ свяжет энергообъект с ПС 330 кВ «Чудово» (МЭС Северо-Запада), составит от 300 до 400 млн. рублей в зависимости от оборудования, которым в итоге будет оснащена подстанция, - рассказал А.Виноградов.

Источник финансирования нового строительства, которое «Новгородэнерго» планирует начать уже в 2010 г. – плата за техприсоединение к сетям сетевого филиала МРСК Северо-Запада.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2009 23:08

Об этом было сообщено сегодня в ходе пресс-конференции директора музея-заповедника Ольги Таратыновой в Пушкине. 22 октября 2009 г. издано распоряжение Территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге, согласно которому здание Александровского дворца закреплено на праве оперативного управления за ГМЗ «Царское Село».

Фактически военные уже освободили Александровский дворец. В ближайшее время они освободят и здание Кухни, которое прилегает к дворцу. Музей приспособит это помещение под свои фонды.

Музей-заповедник уже начал масштабные работы по реставрации фасадов Александровского дворца и возвращению ему новой музейной жизни. «В 2008-2009 гг. на реставрационные работы в Александровском дворце было потрачено 130 млн. рублей. На 2010 г. мы запрашиваем сумму 370 млн. рублей», - отметила О.Таратынова.

К 300-летнему юбилею Царского Села планируется восстановить и открыть для посетителей три центральных зала Парадной Анфилады – Полукруглый зал, Портретный зал и Мраморную гостиную. О.Таратынова рассказала, что сейчас специалисты продолжают восстанавливать фасады и крыльцо Александровского дворца: «Эти работы будут завершены, как и реставрация парадных залов в июне 2010 г., к юбилею Царского Села».

Александровский дворец в Царском Селе является уникальным памятником архитектуры, сохраняющим единство всего комплекса, включающего организацию ландшафтной среды, архитектурную композицию и ансамбль интерьеров.

Этот дворец, построенный по проекту Дж.Кваренги по приказу Екатерины II для ее внука Александра, будущего Александра I, стал домом для многих поколений императорской семьи. Здесь жила семья Николая I, здесь проходили детские годы Александра II, здесь жил наследник, будущий Александр III и, наконец, Александровский дворец стал последним домом императора Николая II и его семьи.

В 1918 г. Александровский дворец стал государственным музеем, а с начала 1950-х гг. и до настоящего времени здание находилось в управлении Военно-морского ведомства, в результате чего пришло в плачевное состояние, требующее скорейшей реставрации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо