I очередь инновационного центра петергофского Наукограда предполагается построить к середине 2011 г.


23.11.2009 21:44

Строительство I очереди инновационно-технологического центра (ИНЦ) петергофского Наукограда будет начато в конце 2010 г. Как рассказал сегодня на общественных слушаниях директор ГУ «Дирекция Наукограда РФ г. Петергоф» Игорь Кушевицкий, работы займут 8 месяцев.

В соответствии с проектом, разработанным ООО «Институт комплексного проектирования» (ИКП), в общей сложности в состав ИНЦ войдут 17 зданий. Новое научно-исследовательское учреждение разместится в квартале, ограниченном Ректорским проездом., Ботанической ул., Ульяновской ул. и техническим проездом, отделяющим территорию от кампуса Петербургского государственного университета в Старом Петергофе.

Архитектурное решение, в соответствии с рекомендацией КГА, выполнено в современном стиле, гармонирующем с построенными в 1970-х гг. учебными корпусами университета. Как рассказал АСН-инфо ГИП Вячеслав Кулаев, ООО «ИКП» разработало проект в 2006 г., однако его реализация затормозилась из-за того, что тогда же вступило в силу постановление правительства РФ, запрещающее перевод земель из федеральной собственности в региональную. Город не имел права проектировать и строить на территории СПбГУ, являющегося федеральным учреждением. Правовое решение, разграничивающие полномочия СПбГУ как правообладателя объекта капитального строительства и обязательства города по обеспечению проекта инженерной инфраструктурой, было достигнуто лишь в конце 2008 г.

В состав I очереди ИТЦ входит административный корпус с конференц-залом, выставочными помещениями и компьютерным центром, 4 лабораторных здания, физкультурно-оздоровительный комплекс и паркинг на 186 машиномест. Административное здание будет обращено главным фасадом к Ботанической ул. За ним разместятся соединенные крытыми галереями 4-этажные лабораторные здания. Спорткомплекс с плавательным бассейном будет примыкать к кампусу университета.

Слушания в администрации Петродворцового района были инициированы с целью утверждения отклонения от предельного высотного параметра застройки. Несмотря на то, что проект предусматривал строительство зданий высотой до 28 м, в картографической части ПЗЗ на квартал была установлена предельная высотность 15 м. Как отметил начальник отдела строительства и инвестиций района Алексей Попов, заявленная высота проектируемых зданий не превосходит высоту учебных корпусов и общежитий университета в соседних кварталах.

В администрации района рассчитывают, что долгожданное воплощение концепции наукограда станет импульсом для роста и развития Петергофа и создания новых рабочих мест. А.Попов отмечает также возможность использования спорткомплекса для нужд жителей окружающих кварталов.

Как заверил В.Кулаев, процесс строительства не создаст существенных транспортных проблем, так как въезд на стройку будет осуществляться со стороны технического проезда.

Объем необходимых инвестиций в строительство ИТЦ, по оценке И.Кушевицкого, составляет 2-2,5 млрд. рублей. Решения о предоставлении федерального финансирования Санкт-Петербургский университет ожидает в ближайшее время: накануне премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о намерении правительства РФ выделить 90 млрд. рублей ведущим высшим школам страны в течение 2010-2012 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ



23.11.2009 21:32

Военнослужащие Минобороны РФ будут обеспечены постоянным жильем в 2010 г., а служебным жильем - в 2012 г., заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на совещании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

А.Сердюков отметил, что в 2009-2010 гг. за счет всех источников Минобороны планирует обеспечить жильем 90 тысяч семей военнослужащих. Он сообщил, что сейчас потребности военных в постоянном жилье обеспечены в 21 субъекте РФ, а к концу 2009 г. эта проблема будет решена еще в 9 регионах.

Говоря о планах на 2010 г., А.Сердюков сообщил, что на участках Минобороны будет построено чуть более 18 тысяч квартир в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Краснодаре и Ставрополе. При этом он отметил, что деньги на строительство инфраструктуры эти регионы получают уже в 2009 г.

Также А.Сердюков сообщил о ходе обеспечения военнослужащих служебным жильем: «До 2012 г. планируется решить и эту проблему». По его словам, в настоящее время Минобороны имеет 100 тысяч служебных квартир, однако большая часть из них заселена «теми, кто уже потерял связь с министерством обороны».

По словам премьер-министра, до конца 2012 г. должны быть предоставлены квартиры тем военнослужащим, которые уволились со службы в 1990-х или в начале 2000-х гг., так и не получив жилья. В настоящее время они «стоят в муниципальных очередях, которые, к сожалению, движутся очень медленно», отметил В.Путин.

«В 2010 г. мы завершим предоставление квартир тем, кто сейчас служит или готовится к увольнению из Вооруженных сил", - заявил В.Путин.

Премьер сообщил, что в 2009 - 2010 гг. правительство предоставит 90 тыс. квартир для личного состава Вооруженных сил. "Таким образом, мы проблему закроем - мы должны обеспечить всех, кто выходит в отставку в 2010 году и тех, кто ждет этого решения", - подчеркнул он.

А.Сердюков напомнил, что в 2009 г. на служебное жилье будет выделено 12,752 млрд. рублей, на которые будет построено или приобретено 4980 квартир. «В 2011-2012 гг. планируется приобрести и построить служебное жилье во всех воинских округах. Это позволит снять проблему, которая не решалась многие десятилетия», - добавил он.

По словам А.Сердюкова, до 2015 г. формирование служебного фонда жилья будет вестись в рамках ФЦП, касающейся военнослужащих по контракту.

«Мы приняли решение предоставить территориям дополнительные дотации в объеме 13 млрд. рублей, которые целевым образом должны пойти на развитие инфраструктуры при застройке жилья для военнослужащих», - сообщил В.Путин. «Мало построить жилые дома, - заметил премьер. - Должна быть создана коммунальная инфраструктура, введены детские сады, поликлиники, школы. Это – зона ответственности региональных и местных властей».

Он напомнил, что в настоящее время реализуется ряд комплексных проектов строительства жилья для военнослужащих, в том числе, в Петербурге, Московской и Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях. «Неделю назад я поручил сформировать несколько межведомственных групп и выехать на места во все регионы, чтобы ознакомиться с тем, в какой стадии находится строительство домов для военных», - отметил В.Путин, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо