Минпромторг: Сбоев в работе Пикалевского комплекса не будет ни на один день


20.11.2009 18:20

Никаких проблем у комбината в Пикалево нет, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Запас нефелинового концентрата на Пикалевском комбинате – 13 тысяч тонн, и плюс еще стоит неразгруженный состав. Этот запас дает гарантию бесперебойной работы 5 дней. Завтра выходит очередной состав, и тот же самый запас остается как резерв на предприятии», - сказал он, передает ИА ИНтерфакс.

Д.Мантуров отметил, что не понимает, кому выгодна истерия вокруг ситуации, сложившейся в Пикалево. «Просто произошел технический сбой на двое суток у «Апатита» из-за поломки на теплообменнике», - добавил Д.Мантуров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



20.11.2009 17:21

На первичном рынке элитного жилья в Санкт-Петербурге наблюдаются две противоположных тенденции. На завершенных объектах цены на квартиры повышаются с учетом относительно активного спроса и сужающегося предложения. В то же время на объектах в начальной и средней степени готовности застройщики вынуждены снижать цены. «Таким образом, рынок элитных новостроек расслаивается», - отметил на круглом столе управляющий по элитным строительным проектам компании «Петербургская недвижимость» Андрей Петров.

По его оценке, состоятельные покупатели почти не проявляют интереса к проектам, находящимся на стадии нулевого цикла. Неудивительно, что в III квартале 2009 г. в Петербурге не было заложено ни одного жилого объекта элитного класса, отмечает руководитель департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Елизавета Масалимова.

За тот же период на рынок выведен лишь один новый коттеджный поселок элитного класса – Patrikki близ Рощино в Выборгском районе. «В большинстве новых проектов продажи стоят», - отмечает А.Петров. По его данным, объект во Всеволожском районе, предлагавшийся на рынке за 60 млн., теперь выставляется за 35 млн., но безуспешно.

Как считает гендиректор АН «RysevRealty. Элитные квартиры» Леонид Рысев, решение некоторых застройщиков повысить цены на построенное элитное жилье с 140 до 170 тысяч рублей за 1 кв. м является необдуманным. Он предостерег продавцов недвижимости от излишней эйфории, связанной с осенним оживлением на рынке. «Кризис не завершился, и активный спрос на элитную недвижимость в Петербурге, в отличие от Москвы, не восстановился», - напоминает Л.Рысев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо