Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


09.11.2005 18:55

Федеральная антимонопольная служба подала иск в арбитражный суд о взыскании с «Евроцемент груп» более 1 млрд. 900 млн. рублей дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.


Глава ФАС Игорь Артемьев пояснил, что его ведомство попытается через суд взыскать с «Евроцемента» сумму дохода, полученного в ходе монопольного увеличения цен за период с июня по ноябрь текущего года.

«Судебный процесс может продлиться около полугода», - сказал руководитель ФАС. Он напомнил, что антимонопольное ведомство предписало «Евроцементу» снизить цены до справедливого значения (рассчитанного специалистами ФАС) до 1 ноября. «1 ноября прошло, а цены они не вернули назад, поэтому если мы выиграем в суде, взыщем с «Евроцемента» не только 1,9 млрд. рублей, но и неустойку и штраф за период после 1 ноября», - сказал Игорь Артемьев.

«Почему мы поступили так жестко? Дело в том, что «Евроцемент» совершил нарушение антимонопольного законодательства очень дерзко», - сказал руководитель ФАС. «Сначала они добились нашего согласия на завершение сделки с «Интеко» по покупке цементных заводов, в результате чего их доля по европейско-уральскому региону возросла до 55%. Мы выдали предписание «Евроцементу» о несовершении им антимонопольных действий. Через 2-3 дня после получения нашего предписания они нарушили его, подняв цены на 70%», - рассказал глава антимонопольного ведомства.

Говоря о размере штрафа, предъявленного «Евроцементу», руководитель ФАС отметил: «Это прецедент перехода на штрафы в размерах миллионов долларов». «Вне зависимости от того, будут ли законодательно приняты наши предложения по введению штрафов в процентах от оборота компаний, мы переходим к общемировой практике, согласно которой штрафы будут исчисляться десятками миллионов долларов. Это касается злоупотребления доминирующим положением на рынке и создания картелей с проведением согласованных действий».
Источник: М2


Подписывайтесь на нас: