Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


16.11.2005 18:26

В Приозерском районе реализуется один из первых в Ленинградской области проектов по передаче обслуживания коммунального комплекса частным инвесторам по договорам и на основании тендеров.


В Приозерском районе Ленинградской области деятельность ОАО «Теплосервис», привлеченного местной и региональной администрацией для решения проблем котельных, теплотрасс поселков, принесла конкретные результаты.

Бывшие совхозные, военные котельные, работавшие на угле, который кидался в печи образца паровозных начала 20-го века, переведены на биотопливо: щепу, которой в избытке от работы лесозаготовителей Приозерья, деятельности компаний «Приозерский деревообрабатывающий завод» и «Лесплитинвест». Таким образом, местное сырье обеспечивает снижение стоимости производства тепла, которое перестало быть номинальным. Решается важнейшая экологическая проблема использования отходов лесопереработки. По всей области начинается работа по привлечению частных инвестиций, в том числе к обслуживанию теплосетей: пилотный проект Приозерского района показал реальность этого начинания.

В рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий отрасли по всей Ленинградской области в этом году активно пошел процесс акционирования предприятий ЖКХ.  Издано распоряжение Губернатора Валерия Сердюкова, на совещании с руководителями муниципальных образований постоянно обсуждается этот вопрос, для муниципалов вырабатываются рекомендации по созданию акционерных обществ, управляющих компаний. Важнейшая цель этого процесса - привлечение в коммунальную сферу инвесторов. Работа предприятий ЖКХ по законам бизнеса, грамотное управление помогут улучшить обслуживание населения, появится возможность улучшения качества жилищно-коммунальных услуг.

Другое стратегическое направление работы Правительства Ленинградской области - ликвидация ветхого и аварийного жилья. Сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются около 30 тыс. семей, и около двух процентов населения проживает в аварийных и ветхих домах. Общая площадь такого жилья составляет 613 тыс. кв. метров.

Вслед за федеральными программами, которые являются приоритетными национальными проектами, принята региональная целевая программа переселения граждан, проживающих на территории Ленинградской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда, рассчитанная  до 2013 года. В результате реализации программы планируется улучшить жилищные условия около 5,5 тысяч людей.

В 2005 году планируется освоить 20 млн. рублей на эти цели. С началом выполнения программы работа по расселению аварийных и ветхих домов должна активизироваться, хотя уже на сегодняшний день с помощью других целевых программ, направленных на улучшение жилищных условий, в Ленобласти более комфортное жилье получили  240 семей, и 135 из них проживали в изношенных домах. Особенно эта проблема характерна для ведомственного жилья, расположенного в бывших военных городках или принадлежащего ОЖД.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: