Ленинградская область. Инвестор для ЖКХ


16.11.2005 18:26

В Приозерском районе реализуется один из первых в Ленинградской области проектов по передаче обслуживания коммунального комплекса частным инвесторам по договорам и на основании тендеров.


В Приозерском районе Ленинградской области деятельность ОАО «Теплосервис», привлеченного местной и региональной администрацией для решения проблем котельных, теплотрасс поселков, принесла конкретные результаты.

Бывшие совхозные, военные котельные, работавшие на угле, который кидался в печи образца паровозных начала 20-го века, переведены на биотопливо: щепу, которой в избытке от работы лесозаготовителей Приозерья, деятельности компаний «Приозерский деревообрабатывающий завод» и «Лесплитинвест». Таким образом, местное сырье обеспечивает снижение стоимости производства тепла, которое перестало быть номинальным. Решается важнейшая экологическая проблема использования отходов лесопереработки. По всей области начинается работа по привлечению частных инвестиций, в том числе к обслуживанию теплосетей: пилотный проект Приозерского района показал реальность этого начинания.

В рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий отрасли по всей Ленинградской области в этом году активно пошел процесс акционирования предприятий ЖКХ.  Издано распоряжение Губернатора Валерия Сердюкова, на совещании с руководителями муниципальных образований постоянно обсуждается этот вопрос, для муниципалов вырабатываются рекомендации по созданию акционерных обществ, управляющих компаний. Важнейшая цель этого процесса - привлечение в коммунальную сферу инвесторов. Работа предприятий ЖКХ по законам бизнеса, грамотное управление помогут улучшить обслуживание населения, появится возможность улучшения качества жилищно-коммунальных услуг.

Другое стратегическое направление работы Правительства Ленинградской области - ликвидация ветхого и аварийного жилья. Сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются около 30 тыс. семей, и около двух процентов населения проживает в аварийных и ветхих домах. Общая площадь такого жилья составляет 613 тыс. кв. метров.

Вслед за федеральными программами, которые являются приоритетными национальными проектами, принята региональная целевая программа переселения граждан, проживающих на территории Ленинградской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда, рассчитанная  до 2013 года. В результате реализации программы планируется улучшить жилищные условия около 5,5 тысяч людей.

В 2005 году планируется освоить 20 млн. рублей на эти цели. С началом выполнения программы работа по расселению аварийных и ветхих домов должна активизироваться, хотя уже на сегодняшний день с помощью других целевых программ, направленных на улучшение жилищных условий, в Ленобласти более комфортное жилье получили  240 семей, и 135 из них проживали в изношенных домах. Особенно эта проблема характерна для ведомственного жилья, расположенного в бывших военных городках или принадлежащего ОЖД.
АСН-инфо




16.11.2005 18:16

ООО «Городской Ипотечный Банк» привлекает финансирование в размере 50 миллионов долларов США.


Московский Народный Банк Лимитед (Главный Организатор Сделки) и ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» (Со-Организатор Сделки) организовали структурированный кредит на сумму 50 млн долларов США с целью рефинансирования портфеля ипотечных кредитов ООО «Городской Ипотечный Банк». Консультантами по сделке выступала Юридическая фирма Ален энд Овери. Сделка обеспечена залогом портфеля закладных по ипотечным кредитам, выданных банком.

«Успешное завершение данной сделки является подтверждением высокого качества андеррайтинга и стандартов, применяемых Городским Ипотечным Банком при выдаче ипотечных кредитов» - отметил Николай Шитов, Президент Городского Ипотечного Банка.

«Это уникальная сделка, которая открывает новые возможности в области финансирования российских банков, работающих с программами ипотечного кредитования» – сказал Павел Гурин, Член Правления Райффайзенбанка.

«Развитие ипотечного кредитования в России предоставляет существенные возможности для улучшения общего уровня жизни населения, а также представляет собой значительный стимул для реального экономического роста страны», - так прокомментировал сделку Алекс Медлок, глава подразделения Организации выпусков ценных бумаг Московского Народного Банка.
АСН-инфо