Санкт-Петербург. Работа на пределе


27.01.2006 18:37

Энергетическая система Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада в период сильных морозов испытывала предельную нагрузку по потреблению мощностей. Рекорды энергопотребления зафиксированы в Петербурге, Калининградской области, Новгородской области.



Об этом сообщил вчера в ходе пресс-конференции генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада) Вениамин Пинхасик.

Он заявил, что ежедневно в 20-х числах января, когда среднесуточная температура составляла -25 °С, поступало до 1 тыс. заявок об отключении энергоснабжения, в то время как в обычном режиме фиксируется до 50 заявок.

Бригады «Ленэнерго» работали круглосуточно, устраняя повреждения на объектах кабельной сети, оказывали помощь ЖКХ в ремонте внутридомовых сетей, испытывающих в период морозов повышенную нагрузку. Для ликвидации аварий в Петербурге было ежесуточно задействовано около 100 ремонтных бригад. Оперативный персонал «Ленэнерго» был усилен аварийными бригадами «Новгородэнерго», «Карелэнерго», «Архэнерго» и «Псковэнерго».

По словам главы МРСК Северо-Запада, общее ограничение потребления электроэнергии, которое было введено в Петербурге с 21 по 25 января в период экстремально низких температур, составило 180 МВт. Оно затронуло около 40 промышленных предприятий города, расположенных, в частности, в Кировском и Красносельском районах. «Ограничение потребления электроэнергии не распространялось на воинские части, портовый комплекс, трамвайно-троллейбусные парки, а также хлебозаводы и молокозаводы», - заметил Вениамин Пинхасик.  По его словам, в случае наступления второй волны холодов штаб по координации действий в городской энергосистеме сразу же начнет работу, если температура опустится ниже -18°С.

Сразу после снятия режима ограничения энергопотребления РАО ЕЭС возобновило экспорт электроэнергии в Финляндию в полном объеме (из-за устойчивых морозов поставки были сокращены на 450 МВт).
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


27.10.2005 15:01

Система видеоконференцсвязи объединила топ-менеджеров всех заводов и подразделений «Победы ЛСР.


Менеджеры крупнейшего в России кирпичного объединения ЗАО «Победа ЛСР» нашли рациональное решение проблемы удаленности своих заводов и подразделений, освоив   пока еще малораспространенную практику видеосовещаний.

Кирпичные заводы объединения «Победа ЛСР» расположены в нескольких десятках километров друг от друга: в Колпино (здесь же находится и головной офис компании), Купчино и в г. Никольское Ленинградской области. Еще одно стратегически важное подразделение – управление маркетинга и продаж находится в центре Петербурга.  В условиях удаленности топ-менеджеры компании были вынуждены сводить личные контакты друг с другом к минимуму и жестко регламентировать графики совместных встреч, что рано или поздно сказалось бы на качестве и оперативности принятия  решений. И тогда альтернативу личному общению подсказали информационные технологии.

Вопреки бытующему стереотипу, что видеоконференция – удовольствие дорогое, для внедрения новой коммуникации на «Победе ЛСР» потребовалось лишь установка видеокамер и специальной программы. Необходимую высокую скорость передачи данных при проведении видеоконференций смогла обеспечить локальная сеть компании. Таким образом, система видеоконференцсвязи объединила топ-менеджеров всех заводов и подразделений «Победы ЛСР». Теперь в любое время руководители могут не только решать текущие задачи, но и работать совместно над электронными документами (в т.ч. графическими).

В сравнении с более традиционными способами коммуникаций (е-mail и телефонная связь) видеоконференции обладают важным преимуществом: максимальной приближенностью к реальности. Известно, что при телефонном разговоре можно передать лишь десятую часть транслируемой информации, в то время как видеоконференцсвязь позволяет следить за мимикой и жестами собеседника, увеличивая КПД передачи информации в 6 раз.

Однако менеджмент ЗАО «Победа ЛСР» подчеркивает, что практика видеосовещаний была введена в компании в первую очередь с целью экономии транспортных расходов и одного из самых ценных ресурсов руководителей – времени. Надежды на экономическую выгоду от видеоконференций за 1,5 месяца их использования уже стали оправдываться.
АСН-Инфо




Подписывайтесь на нас: