Санкт-Петербург. Работа на пределе
Энергетическая система Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада в период сильных морозов испытывала предельную нагрузку по потреблению мощностей. Рекорды энергопотребления зафиксированы в Петербурге, Калининградской области, Новгородской области.
Об этом сообщил вчера в ходе пресс-конференции генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада) Вениамин Пинхасик.
Он заявил, что ежедневно в 20-х числах января, когда среднесуточная температура составляла -25 °С, поступало до 1 тыс. заявок об отключении энергоснабжения, в то время как в обычном режиме фиксируется до 50 заявок.
Бригады «Ленэнерго» работали круглосуточно, устраняя повреждения на объектах кабельной сети, оказывали помощь ЖКХ в ремонте внутридомовых сетей, испытывающих в период морозов повышенную нагрузку. Для ликвидации аварий в Петербурге было ежесуточно задействовано около 100 ремонтных бригад. Оперативный персонал «Ленэнерго» был усилен аварийными бригадами «Новгородэнерго», «Карелэнерго», «Архэнерго» и «Псковэнерго».
По словам главы МРСК Северо-Запада, общее ограничение потребления электроэнергии, которое было введено в Петербурге с 21 по 25 января в период экстремально низких температур, составило 180 МВт. Оно затронуло около 40 промышленных предприятий города, расположенных, в частности, в Кировском и Красносельском районах. «Ограничение потребления электроэнергии не распространялось на воинские части, портовый комплекс, трамвайно-троллейбусные парки, а также хлебозаводы и молокозаводы», - заметил Вениамин Пинхасик. По его словам, в случае наступления второй волны холодов штаб по координации действий в городской энергосистеме сразу же начнет работу, если температура опустится ниже -18°С.
Сразу после снятия режима ограничения энергопотребления РАО ЕЭС возобновило экспорт электроэнергии в Финляндию в полном объеме (из-за устойчивых морозов поставки были сокращены на 450 МВт).
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Пожар на крыше Петровского дворца в Москве строителям удалось потушить своими силами.
Из-за пожара в среду москвичи могли лишиться Петровского дворца. Сигнал о возгорании в доме 40 на Ленинградском проспекте поступил в 11.59 на пульт «01». Как оказалось, горела крыша административного здания Петровского дворца, где в настоящий момент ведутся ремонтно-строительные работы.
По словам одного из очевидцев пожара, строителя, в реконструируемом помещении внезапно воспламенился лес, предназначавшийся для обшивки стен строения. Оперативно среагировавшие на пожар строители, принялись тушить его собственноручно, при помощи огнетушителей. К моменту прибытия на место ЧП двенадцати пожарных расчетов, огонь был практически ликвидирован. А к часу дня устранен совсем.
«Столь большая подмога была вызвана только потому, что здание представляет историческую ценность», – рассказал начальник отдела информации ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев.
По оценкам строителей, ущерб от пожара составляет не более пятисот рублей. Сгорела незначительная часть леса. Само же строение не пострадало.
Источник: «Российская газета»
Подписывайтесь на нас: