Москва. Сработали оперативно


27.10.2005 15:20

Пожар на крыше Петровского дворца в Москве строителям удалось потушить своими силами.


Из-за пожара в среду москвичи могли лишиться Петровского дворца. Сигнал о возгорании в доме 40 на Ленинградском проспекте поступил в 11.59 на пульт «01». Как оказалось, горела крыша административного здания Петровского дворца, где в настоящий момент ведутся ремонтно-строительные работы.

По словам одного из очевидцев пожара, строителя, в реконструируемом помещении внезапно воспламенился лес, предназначавшийся для обшивки стен строения. Оперативно среагировавшие на пожар строители, принялись тушить его собственноручно, при помощи огнетушителей. К моменту прибытия на место ЧП двенадцати пожарных расчетов, огонь был практически ликвидирован. А к часу дня устранен совсем.

«Столь большая подмога была вызвана только потому, что здание представляет историческую ценность», – рассказал начальник отдела информации ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев.

По оценкам строителей, ущерб от пожара составляет не более пятисот рублей. Сгорела незначительная часть леса. Само же строение не пострадало.
Источник: «Российская газета»





27.10.2005 15:01

Система видеоконференцсвязи объединила топ-менеджеров всех заводов и подразделений «Победы ЛСР.


Менеджеры крупнейшего в России кирпичного объединения ЗАО «Победа ЛСР» нашли рациональное решение проблемы удаленности своих заводов и подразделений, освоив   пока еще малораспространенную практику видеосовещаний.

Кирпичные заводы объединения «Победа ЛСР» расположены в нескольких десятках километров друг от друга: в Колпино (здесь же находится и головной офис компании), Купчино и в г. Никольское Ленинградской области. Еще одно стратегически важное подразделение – управление маркетинга и продаж находится в центре Петербурга.  В условиях удаленности топ-менеджеры компании были вынуждены сводить личные контакты друг с другом к минимуму и жестко регламентировать графики совместных встреч, что рано или поздно сказалось бы на качестве и оперативности принятия  решений. И тогда альтернативу личному общению подсказали информационные технологии.

Вопреки бытующему стереотипу, что видеоконференция – удовольствие дорогое, для внедрения новой коммуникации на «Победе ЛСР» потребовалось лишь установка видеокамер и специальной программы. Необходимую высокую скорость передачи данных при проведении видеоконференций смогла обеспечить локальная сеть компании. Таким образом, система видеоконференцсвязи объединила топ-менеджеров всех заводов и подразделений «Победы ЛСР». Теперь в любое время руководители могут не только решать текущие задачи, но и работать совместно над электронными документами (в т.ч. графическими).

В сравнении с более традиционными способами коммуникаций (е-mail и телефонная связь) видеоконференции обладают важным преимуществом: максимальной приближенностью к реальности. Известно, что при телефонном разговоре можно передать лишь десятую часть транслируемой информации, в то время как видеоконференцсвязь позволяет следить за мимикой и жестами собеседника, увеличивая КПД передачи информации в 6 раз.

Однако менеджмент ЗАО «Победа ЛСР» подчеркивает, что практика видеосовещаний была введена в компании в первую очередь с целью экономии транспортных расходов и одного из самых ценных ресурсов руководителей – времени. Надежды на экономическую выгоду от видеоконференций за 1,5 месяца их использования уже стали оправдываться.
АСН-Инфо