В Рыбацком построят завод по производству грузовиков


12.11.2009 14:29

ООО «Яровит-Моторс» планирует построить завод по производству грузовых автомобилей в Невском районе Санкт-Петербурга. Вчера компания получила разрешение на проектно-изыскательские работы на земельном участке в 114596 кв. м по адресу: 2-й Рыбацкий проезд, участок 1 (западнее пересечения с 8-м Рыбацким проездом).

ООО «Звезда-Инвест» оценит возможность строительства станции техобслуживания автомобилей в Сестрорецке на участке в 6,6 тысяч кв. м на Левашовском шоссе (напротив дома № 15, лит. В), а ООО «Орион» - производственно-логистического комплекса на участке площадью в 137149 кв. м вблизи пос. Левашово, на Горском шоссе, (напротив дома № 18, корп.5, литера Б, Новоселки).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2009 14:23

Как следует из представленного на заседании Госдумы правительственного доклада, число граждан, которым удалось реструктуризировать ипотечные кредиты с помощью программ АРИЖК, составляет всего 10% от обратившихся. И только 23 человека сумели восстановить платежеспособность и снова гасят ипотечные кредиты самостоятельно, пишет газета «РБК daily».

По оценкам АРИЖК, на сегодняшний день тема реструктуризации ипотечного кредита интересна тысячам граждан. Только в агентство с начала 2009 г. было свыше 35 тысяч обращений за консультацией. Помогли далеко не всем: из 5 тысяч, заявления от которых поступили в агентство, добиться реструктуризации удалось только 4 тысячам человек. В АРИЖК отказывали всего в 20% случаев, а в остальных граждане сами решали не обращаться за помощью.

Весь рынок реструктуризированных ипотечных кредитов сейчас оценивается в 3,035 млн. В основном заемщикам помогали решить проблемы с выплатой кредита сами банки.

«Только 15% реструктуризаций агентство провело самостоятельно, - заявил гендиректор АРИЖК Андрей Языков, - но наша главная заслуга в том, что мы стали создателями нового рынка. Благодаря усилиям АРИЖК банки пошли навстречу своим заемщикам и стали активно создавать программы по реструктуризации, иногда даже с лучшими условиями, чем наши». По его словам, люди, которым удалось восстановить свою платежеспособность, сделали это досрочно, «не дожидаясь окончания периода помощи, который составляет 12 месяцев»; кроме того, речь идет уже не о 23, а о 40 заемщиках. «Окончательные выводы делать рано, но мы оцениваем ситуацию позитивно, поскольку просрочка падает и в целом наблюдается улучшение экономической ситуации по стране», - добавил А.Языков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРИЖК