Лишь 23 клиента АРИЖК заявили, что могут снова сами платить по ипотеке


12.11.2009 14:23

Как следует из представленного на заседании Госдумы правительственного доклада, число граждан, которым удалось реструктуризировать ипотечные кредиты с помощью программ АРИЖК, составляет всего 10% от обратившихся. И только 23 человека сумели восстановить платежеспособность и снова гасят ипотечные кредиты самостоятельно, пишет газета «РБК daily».

По оценкам АРИЖК, на сегодняшний день тема реструктуризации ипотечного кредита интересна тысячам граждан. Только в агентство с начала 2009 г. было свыше 35 тысяч обращений за консультацией. Помогли далеко не всем: из 5 тысяч, заявления от которых поступили в агентство, добиться реструктуризации удалось только 4 тысячам человек. В АРИЖК отказывали всего в 20% случаев, а в остальных граждане сами решали не обращаться за помощью.

Весь рынок реструктуризированных ипотечных кредитов сейчас оценивается в 3,035 млн. В основном заемщикам помогали решить проблемы с выплатой кредита сами банки.

«Только 15% реструктуризаций агентство провело самостоятельно, - заявил гендиректор АРИЖК Андрей Языков, - но наша главная заслуга в том, что мы стали создателями нового рынка. Благодаря усилиям АРИЖК банки пошли навстречу своим заемщикам и стали активно создавать программы по реструктуризации, иногда даже с лучшими условиями, чем наши». По его словам, люди, которым удалось восстановить свою платежеспособность, сделали это досрочно, «не дожидаясь окончания периода помощи, который составляет 12 месяцев»; кроме того, речь идет уже не о 23, а о 40 заемщиках. «Окончательные выводы делать рано, но мы оцениваем ситуацию позитивно, поскольку просрочка падает и в целом наблюдается улучшение экономической ситуации по стране», - добавил А.Языков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРИЖК



12.11.2009 14:17

Как отметил на круглом столе в «Строительном Еженедельнике» директор по инвестициям ГК «Униста Петросталь» Арсений Васильев, первичный передел бывших сельскохозяйственных земель в России в основном завершился в середине 2000-х гг. В то же время обширные массивы приватизированной земли не используются для реализации инвестиционных проектов.

То, что значительная часть бывших сельхозземель находится «без движения», эксперт объясняет как административными барьерами при изменении назначения земель, так и высокой себестоимостью развития инженерной инфраструктуры. При этом часть земель в период роста цен на недвижимость многократно перепродавалась без обработки, чему законодательство не препятствовало.

Тем не менее, в 2009 г., по данным А.Васильева, многие владельцы земельных активов в Ленинградской области занялись развитием своих территорий. Такое благотворное влияние, по его мнению, оказал кризис: с целью продажи земельных участков владельцы вынуждены повышать ликвидность своих объектов. Разработка схем территориального развития и генпланов поселений, на которую было установлено ограничение срока, также способствовала активизации владельцев.

По мнению А.Васильева, в течение ближайших 3 лет на рынок могут выйти новые массивы земли, которые будут предлагаться операторам проектов. После выхода из кризиса девелоперы, обладающие незадействованными земельными участками, также займутся из освоением. Рост предложения земли при недостаточном спросе, как рассчитывает эксперт, приведет к двум тенденциям – повышению качества земельных участков, выставляемых на продажу, и некоторому снижению их стоимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо