Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


26.10.2005 17:58

Средства Инвестфонда пойдут на строительство петербуржской автомагистрали.


Первым проектом, который будет финансироваться из Инвестфонда, станет, скорее всего петербуржская автомагистраль «Западный скоростной диаметр» (ЗСД), стоимостью в 2 миллиарда долларов. По утверждению неназванных источников, у премьер-министра уже лежит на подпись постановление о выделении госфинансирования на ее строительство.

Общая протяженность трассы составит 42 километра, администрация Санкт-Петербурга планирует выделить на ее строительство 10,78 млрд рублей, а также привлечь 28,69 млрд рублей средств частных инвесторов на условиях концессии. Остальные средства должен выделить Инвестфонд.

Трасса свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Стоимость километра строительства дороги составит $42 млн, при том, что по словам экспертов, стоимость строительства шестирядной европейской дороги европейского класса составляет от 1 до 2 миллионов долларов.

Инвестфонд предназначен для финансирования проектов общегосударственного масштаба, под него уже зарезервировано в бюджете на 2006 год 70 млрд рублей. Однако, положение об инвестфонде пока не утверждено, так как вызывает возражения у юристов в аппарате правительства.
Источник: «Ведомости»


Подписывайтесь на нас: