Москва. Общегосударственный масштаб


26.10.2005 17:58

Средства Инвестфонда пойдут на строительство петербуржской автомагистрали.


Первым проектом, который будет финансироваться из Инвестфонда, станет, скорее всего петербуржская автомагистраль «Западный скоростной диаметр» (ЗСД), стоимостью в 2 миллиарда долларов. По утверждению неназванных источников, у премьер-министра уже лежит на подпись постановление о выделении госфинансирования на ее строительство.

Общая протяженность трассы составит 42 километра, администрация Санкт-Петербурга планирует выделить на ее строительство 10,78 млрд рублей, а также привлечь 28,69 млрд рублей средств частных инвесторов на условиях концессии. Остальные средства должен выделить Инвестфонд.

Трасса свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Стоимость километра строительства дороги составит $42 млн, при том, что по словам экспертов, стоимость строительства шестирядной европейской дороги европейского класса составляет от 1 до 2 миллионов долларов.

Инвестфонд предназначен для финансирования проектов общегосударственного масштаба, под него уже зарезервировано в бюджете на 2006 год 70 млрд рублей. Однако, положение об инвестфонде пока не утверждено, так как вызывает возражения у юристов в аппарате правительства.
Источник: «Ведомости»




26.10.2005 17:49

Федеральная регистрационная служба и АИЖК подписали соглашение о сотрудничестве.


Федеральная регистрационная служба и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в пресс-релизе АИЖК.

Целью соглашения является сотрудничество в области совершенствования процедур государственной регистрации ипотеки, оформления и выдачи закладных, в том числе участие в подготовке предложений проектов нормативных правовых актов, методических материалов по вопросам практики государственной регистрации ипотеки, оформлению и выдаче закладных, разработка рекомендуемой примерной формы закладной, используемой в рамках общефедеральной системы ипотечного жилищного кредитования организациями, работающими по стандартам АИЖК.

Кроме того, сотрудничество предусматривает разработку мер, направленных на упрощение процедур, снижение временных и материальных затрат органов, осуществляющих государственную регистрацию, и сторон кредитных отношений при государственной регистрации ипотеки, оформлении и выдачи закладных, разработку инструментальных средств (методического, информационного и программно-технического обеспечений), обеспечивающих совершенствование деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и участников ипотечного рынка, процедур государственной регистрации ипотеки и оформления закладных.

По мнению генерального директора АИЖК Александра Семеняки, которое приведено в сообщении, данное соглашение имеет важнейшее значение для ипотечного рынка и будет способствовать улучшению взаимодействия участников рынка и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стандартизации документации, что приведет к значительному сокращению сроков регистрации прав на недвижимость и увеличению объемов ипотечного жилищного кредитования.
Источник: «Интерфакс»