Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


27.10.2005 17:55

В Калининградской области сформированы «бригады» для выбивания долгов ЖКХ.


В Черняховском районе Калининградской области создаются специальные бригады для выявления неплательщиков за услуги ЖКХ. На такую меру власти пошли после введения стопроцентной оплаты коммунальных услуг населением округа. Все пять штатных единиц новой структуры заполнили атлетического вида молодые люди.

Как пишет газета «Известия», основной задачей «отдела по активизации работы с должниками за услуги ЖКХ» станет выявление неплательщиков и взыскание с них любыми законными путями всей суммы задолженности.

Взыскивать долги бригады намерены разными способами, от инициирования подписания с действительно малоимущими неплательщиками договоров на рассрочку погашения долгов, до отключения отопления. Для последнего у «бригады» имеется свой газосварщик, который может срезать в квартирах радиаторы.

Члены бригад лично заинтересованы в результате своей работы – они получают 10% от поступивших в результате их активной работы платежей. За первые две недели с момента создания бригад в бюджет Черняховска поступило более 500 тысяч рублей долга.

В Черняховске 100-процентная оплата услуг ЖКХ была введена в августе 2005 года. Население восприняло этот шаг без энтузиазма. К середине сентября финансовая брешь районного ЖКХ вследствие недоплат составила более 25 млн рублей.

Как сказал министр ЖКХ и строительства Калининградской области Сергей Бучельников, областные власти инициативу черняховцев одобряют. Однако, по мнению юристов, активность коммунальщиков может стать предметом судебных исков.
Источник: Lenta.ru


Подписывайтесь на нас: