ЗАО «ОЛИМПиК» хочет узаконить склад в пер. Челиева в соответствии с ПЗЗ


10.11.2009 14:27

ЗАО «ОЛИМПиК», являющееся официальным представителем Tarket в СЗФО, представила на общественных слушаниях в администрации Невского района документацию на предоставление ей права на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: пер. Челиева, 7, лит. Ж. Как рассказал представитель компании Алексей Алексахин, участок, на котором расположен склад напольных покрытий площадью 6238 кв. м, принадлежит ЗАО на правах собственности. В настоящий момент строительства и реконструкции не планируется, хотя в компании в принципе рассматривают возможность расширения складских и парковочных площадей за счет приобретения в собственность или аренды соседних участков.

Согласно ПЗЗ, участок находится в функциональной зоне ТИ-1-1 и находится в глубине промзоны, сформировавшейся вокруг Фабрики нетканых материалов. Подъезд транспорта к складу организован со стороны Дальневосточного пр.

Со стороны участников слушаний вопрос о предоставлении разрешения на использование данной территории под склад не вызвал возражений не вызвал. Сводное заключение КГА по документации ЗАО «ОЛИМПиК» датировано 6 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2009 13:47

Газэнергопромбанк предоставил «Хоум кредит энд финанс банку» кредит на сумму 1,8 млрд. рублей под залог ипотечного портфеля. Обратный выкуп портфеля предполагается через год. Его точный объем банки не раскрывают, пишет газета «Ведомости».

Член правления Газэнергопромбанка Иван Семенюк сказал лишь, что минимальный дисконт при предоставлении банком финансирования под залог ипотечного портфеля – 20%. Основные требования к кредитам: доход, подтвержденный формой 2-НДФЛ, отсутствие просрочек, первый взнос не менее 10% от стоимости жилья. Кредиты, по которым возникают просрочки, возвращаются банку, их выдававшему. От второй части сделки Газэнергопромбанк отказаться не может, а «Хоум кредит» - может, но за это положен штраф, сообщил также он.

Сделка позволила «Хоум кредит» диверсифицировать источники фондирования за счет привлечения рублевых ресурсов в дополнение к валютным. Для банка такие сделки – альтернатива секьюритизации, считает и. о. предправления банка Дмитрий Мосолов.

По словам И.Семенюка, объем приобретенных банком с конца 2008 г. ипотечных кредитов сейчас составляет 7,3 млрд. рублей (состоялось несколько сделок с Собинбанком), или более трети совокупного кредитного портфеля (20 млрд.). До конца 2009 г. Газэнергопромбанк намерен довести ипотечный портфель до 12 млрд. рублей. Это сравнимо с объемом рефинансирования закладных АИЖК — за I полугодие 2009 г. он достиг 12,9 млрд. рублей.

Цель предоставления финансирования под залог ипотеки – ускоренное увеличение ипотечного портфеля, говорит И.Семенюк. Банк мог бы просто покупать портфели, но не делает этого для минимизации рисков. «Во-первых, в этом случае было бы сложнее вернуть дефолтные кредиты. Во-вторых, просчитать процентный и кредитный риски на 15 лет невозможно, а мы от них полностью захеджированы, потому что все инвестиции у нас сроком на год, а дальше мы можем снова садиться с банком за стол переговоров и продлевать сделку на тех уровнях ставок, которые будут на этот момент. Фактически мы размещаем ресурсы с кредитным риском, как у ОФЗ, потому что нам все равно, будет ли платить заемщик и что будет с банком-продавцом: наш дисконт покрывает средний процент невозвратов», - объяснил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо