Завершен I этап реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Псков»


09.11.2009 19:29

В филиале МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» завершен I этап реконструкции подстанции 110/10/6 кВ № 53 «Псков» – одного из наиболее масштабных проектов инвестиционной программы компании.

Работы по обновлению подстанции начались в 2008 г., завершение планируется в 2011 г. В общей сложности на комплексное техническое перевооружение объекта «Псковэнерго» направит порядка 427 млн. рублей. Подстанция 110/10/6 кВ № 53 является системообразующим элементом электрических сетей «Псковэнерго» и источником электроснабжения значительной части Пскова, а также Псковского, Печорского, Плюсского, Стругокрасненского и Гдовского районов.

В рамках I этапа энергетики заменили в открытом распределительном устройстве 110 кВ оборудование пяти ячеек ВЛ 110 кВ – «Островская-1», «Островская-2», «Карамышевская-1», «Карамышевская-2» и «Лужская-3». Установлены разъединители с двигательными приводами для основных и заземляющих ножей и смонтированы баковые элегазовые выключатели Siemens со встроенными трансформаторами тока. Демонтаж оборудования и его замена на современные аналоги во всех ячейках ВЛ выполнялись поочередно с переводом питания через обходной выключатель.

В общей сложности полная реализация инвестиционного проекта предусматривает установку еще 10 элегазовых выключателей в ячейках всех ВЛ 110 кВ. Кроме того, в целях оптимизации схемы сети 110 кВ будут объединены ВЛ «Заводская-2» и «Радиозаводская-2», а между линиями «Радиозаводская-2» и «Псковская-1» будет установлена перемычка.

В рамках осуществления комплекса работ по техническому переоснащению подстанции выполнена также замена разъединителей и выключателей 110 кВ автотрансформаторов АТ-1 и АТ-2. Для повышения надежности защиты от перенапряжений вентильные разрядники на высоковольтном оборудовании 110 кВ заменяются на ограничители перенапряжения.

В здании ОПУ обустроено новое помещение релейного зала, установлены новая аккумуляторная батарея, щит собственных нужд и щит постоянного тока.

В ходе модернизации все новые присоединения оснащены микропроцессорными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики взамен устаревших электромеханических, системами контроля и управления, телемеханики и высокочастотной связи, обладающими встроенным самоконтролем. Все это позволит значительно повысить оперативность и безошибочность действий диспетчерского и технологического персонала за счет использования более совершенных методов и алгоритмов представления информации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2009 18:53

По данным Аналитического консалтингового центра «Миэль», в октябре 2009 г. вторичный рынок жилья Москвы застыл в ожидании дальнейшего развития ситуации. Долларовые цены за месяц выросли на 1,4% и до 5048 долларов за 1 кв. м. Рублевые цены в октябре незначительно снизились (1,1%) до 153,4 тысячи рублей за 1 кв. м. Рынок города практически вошел в стадию стабилизации. А небольшие колебания цен – скорее следствие укрепления национальной валюты, нежели продолжающейся коррекции.

Количественный объем предложения еще вырос – продавцы продолжили подтягиваться на рынок. Прибавив за месяц 1,8%, количество выставленных на продажу квартир достигло летних показателей – 45,6 тысячи объектов. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади возросли на 1,3% и 1,9% соответственно. При этом доля жилья, впервые выставленного на продажу в октябре, снизилась до 16%.

Наибольшее снижение цен отмечалось в категории монолитно-кирпичных домов повышенной комфортности (2,3%), в большинстве своем расположенных в ЦАО, а так же в сегменте 3-комнатных (1,6%) и 4-комнатных (2%) квартир. Во всех остальных сегментах изменения цен зафиксированы на уровне от -1,2% до +1,5%.

«Существенных изменений на рынке в октябре не зафиксировано. На этом фоне постепенно растет количество сделок. Однако докризисный уровень еще не достигнут. Многим покупателям еще предстоит поверить, что рынок вплотную приблизился к своей низшей точке, и в дальнейшем значительного снижения цен уже не последует», - считает Владислав Луцков, гендиректор АКЦ «Миэль». «Мы видим, что одновременно происходит возвращение на рынок как продавцов, которые откладывали продажу до большей определенности, так и покупателей, которые перестали ждать дальнейшего снижения цен», - отмечает Алексей Шленов, гендиректор «Миэль-Брокеридж».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо