Эксперты: Вторичный рынок жилья Москвы застыл в ожидании перемен


09.11.2009 18:53

По данным Аналитического консалтингового центра «Миэль», в октябре 2009 г. вторичный рынок жилья Москвы застыл в ожидании дальнейшего развития ситуации. Долларовые цены за месяц выросли на 1,4% и до 5048 долларов за 1 кв. м. Рублевые цены в октябре незначительно снизились (1,1%) до 153,4 тысячи рублей за 1 кв. м. Рынок города практически вошел в стадию стабилизации. А небольшие колебания цен – скорее следствие укрепления национальной валюты, нежели продолжающейся коррекции.

Количественный объем предложения еще вырос – продавцы продолжили подтягиваться на рынок. Прибавив за месяц 1,8%, количество выставленных на продажу квартир достигло летних показателей – 45,6 тысячи объектов. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади возросли на 1,3% и 1,9% соответственно. При этом доля жилья, впервые выставленного на продажу в октябре, снизилась до 16%.

Наибольшее снижение цен отмечалось в категории монолитно-кирпичных домов повышенной комфортности (2,3%), в большинстве своем расположенных в ЦАО, а так же в сегменте 3-комнатных (1,6%) и 4-комнатных (2%) квартир. Во всех остальных сегментах изменения цен зафиксированы на уровне от -1,2% до +1,5%.

«Существенных изменений на рынке в октябре не зафиксировано. На этом фоне постепенно растет количество сделок. Однако докризисный уровень еще не достигнут. Многим покупателям еще предстоит поверить, что рынок вплотную приблизился к своей низшей точке, и в дальнейшем значительного снижения цен уже не последует», - считает Владислав Луцков, гендиректор АКЦ «Миэль». «Мы видим, что одновременно происходит возвращение на рынок как продавцов, которые откладывали продажу до большей определенности, так и покупателей, которые перестали ждать дальнейшего снижения цен», - отмечает Алексей Шленов, гендиректор «Миэль-Брокеридж».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2009 17:17

ЮИТ Лентек построит производственные помещения для Dermosil, дочернего предприятия Dermoshop, на территории технопарка Горелово, расположенного в непосредственной близости от международного аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Между коирпниями подписано соответствующее согласшение.

Площадь производственных помещений, которые будут использоваться для упаковки косметической продукции, составляет порядка 1300 кв. м., располагаться они будут на земельном участке площадью приблизительно 8200 кв. м. На сегодняшний день уже разработаны планировочные решения и осуществлено подключение инженерных сетей на участке, поэтому строительство объекта начнется в ближайшее время и, по предварительной оценке, завершится к концу 2010 года.

Технопарк Горелово расположен в Ленинградской области на территории площадью 96 га. Концерн ЮИТ приобрел его осенью 2006 г. и приступил к строительству современного технопарка в начале 2007 г. На этом участке ЮИТ построил высококлассный логистический центр «Гориго» площадью 19 га, а также производственные площади для датской компании Viking Life Saving Equipment. Для финской компании Atria были возведены логистический центр и завод мясных изделий.

Михаил Возиянов, генеральный директор ЮИТ Лентек, отмечает: «Мы продолжаем активное развитие своего первого проекта в узком сегменте коммерческой недвижимости – индустриально-логистического парка в промзоне Горелово, где разместится целая группа промышленных предприятий. Мы продолжаем привлекать в технопарк западные компании, развивающие свой бизнес в России», сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо