Ю.Лужков: Проектировщикам Большого театра следует изменить подход к своей работе


09.11.2009 13:32

К строителям мы не предъявляем претензий, а проектировщикам следует изменить подход к своей работе. Об этом в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

За счет введения на строительную площадку новых организаций в роли генсубподрядчиков продолжается активизация работы на объекте. Уже осуществлен пуск тепла в историческую зону, что позволило возобновить полномасштабные реставрационные работы внутренних помещений.

Комментируя ситуацию на объекте, Ю. Лужков отметил: «Работа идет. Есть сложные моменты, которые связаны с организацией проектирования. Принято решение предъявить штрафные санкции проектной организации. Это, конечно, крайнее решение, но в этих условиях не организовать работы в субботу и воскресенье – это пренебрежение со стороны проектировщиков к такому важнейшему объекту».

«Если говорить о главных задачах, - это монтаж технологического оборудования основной сцены. Под сценой находится целый завод с громадным количеством подъемно-транспортных устройств, разных лебедок и другого оборудования. Все, что намечено на этот год по монтажу оборудования, мы постараемся выполнить», отметил мэр.

В завершение он подчеркнул: «Мы будем решать вопрос, я говорю об этом с известной осторожностью, о сокращении сроков завершения работ по Большому театру».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2009 13:19

Альфа-банк получит земельный участок в 81 га в Истринском районе Московской области в счет погашения просроченной задолженности «Мособлтрастинвеста» (МОИТК, финансовый холдинг, на 100% принадлежит правительству Московской области, находится в процессе банкротства), говорится в определении Арбитражного суда Московской области, пишет газета «Ведомости».

В июне 2008 г. Альфа-банк выдал МОИТК кредит в 473 млн. рублей на год. Залогом выступал земельный участок, принадлежащий ООО «ЭКО-2» (аффилировано с «РИГрупп», утверждает источник). В апреле и августе 2008 г. банк выдал МОИТК еще два кредита, по которым заемщик просрочил выплаты (неустойка за несвоевременное погашение основного долга и процентов по этим кредитам составила около 190 млн. рублей). После этого банк потребовал, чтобы МОИТК досрочно погасила и кредит на 473 млн. рублей.

Суд удовлетворил требование Альфа-банка обратить взыскание на имущество. Заложенное по договору ипотеки имущество должно быть реализовано путем продажи с открытых торгов. Его первоначальная цена, решил суд, - 400 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо