Безальтернативные платные дороги планируется сделать нормой


06.11.2009 21:02

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина подтвердила в Госдуме, что в МЭР прорабатывается вопрос об отказе при строительстве по стране платных дорог от альтернативы в виде бесплатных.

Аргументируя необходимость внесения изменений, она, в частности, указала на недостатки развития дорожной инфраструктуры в России: «За последние годы автопарк страны возрос на 20%, а протяженность федеральных дорог – всего на 3%». По словам Э.Набиуллиной, на планы МЭР по доработке закона также повлиял кризис

При этом она подчеркнула, что правительство не отказывается от строительства бесплатных дорог: «Надо строить платные дороги там, где заинтересован бизнес, и никто нам не помешает потом построить там же параллельно бесплатную», передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.11.2009 19:36

В перечень адресов, предложенных к исключению из адресного перечня закона «О зеленых насаждениях общего пользования в Санкт-Петербурге» включены 2 сквера в квартале, ограниченном пр. Энгельса, ул. Сикейроса, ул. Есенина и пр. Луначарского, хотя на этот квартал уже утвержден проект планировки и межевания. Это вызывает недоумение директора Центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, который в качестве эксперта КГХ ЗакС принимал участие в работе группе, созданной для корректировки закона.

В качестве обоснования для исключения из перечня ЗНОП скверов, Комитет по строительству предложил аргумент, что там планируется разместить отдел милиции и школу. Фактически, по словам А.Карпова, для этой цели в соответствии с ППТ уже выделены участки в том же квартале. Каких-либо иных мотивов для ликвидации скверов представителям ЗакС представлено не было.

Как разъяснили эксперту представители Стройкомитета, инвестор, разработавший проект планировки и межевания, не принял во внимание потребности города. По мнению А.Карпова, в таком случае проект должен был быть утвержден.

Эксперт считает, что внесение изменений в закон о ЗНОП на участке, где уже утвержден проект планировки и межевания, является негативным прецедентом. «В любом случае, при острой необходимости изменения планировки в связи с выполнением АИП требуется разработка нового проекта планировки и межевания с вынесением на общественные слушания, но уже за счет бюджета», - отмечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо