Эксперт: Наличие сквера в проекте планировки и межевания не становится препятствием для его застройки


06.11.2009 19:36

В перечень адресов, предложенных к исключению из адресного перечня закона «О зеленых насаждениях общего пользования в Санкт-Петербурге» включены 2 сквера в квартале, ограниченном пр. Энгельса, ул. Сикейроса, ул. Есенина и пр. Луначарского, хотя на этот квартал уже утвержден проект планировки и межевания. Это вызывает недоумение директора Центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, который в качестве эксперта КГХ ЗакС принимал участие в работе группе, созданной для корректировки закона.

В качестве обоснования для исключения из перечня ЗНОП скверов, Комитет по строительству предложил аргумент, что там планируется разместить отдел милиции и школу. Фактически, по словам А.Карпова, для этой цели в соответствии с ППТ уже выделены участки в том же квартале. Каких-либо иных мотивов для ликвидации скверов представителям ЗакС представлено не было.

Как разъяснили эксперту представители Стройкомитета, инвестор, разработавший проект планировки и межевания, не принял во внимание потребности города. По мнению А.Карпова, в таком случае проект должен был быть утвержден.

Эксперт считает, что внесение изменений в закон о ЗНОП на участке, где уже утвержден проект планировки и межевания, является негативным прецедентом. «В любом случае, при острой необходимости изменения планировки в связи с выполнением АИП требуется разработка нового проекта планировки и межевания с вынесением на общественные слушания, но уже за счет бюджета», - отмечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.11.2009 19:19

При строительстве 4-го транспортного кольца в Москве планируется построить 3 крупных тоннеля. Об этом 6 ноября в ходе пресс-тура сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. «В трех местах запланировано сооружение тоннелей глубокого заложения. Уже заказан проходческий щит диаметром 20 м, который позволит получить тоннели на 4 полосы в каждую сторону», - сказал он.

А.Кузьмин пояснил, что проходческий комплекс планируется использовать при сооружении тоннеля под национальным парком «Лосиный остров», а также в двух местах под Москвой-рекой: под Филевским парком и Нижними Мневниками и на участке от Нагатинского затона до Печатников в районе музея-заповедника «Коломенское».

«Перед «Коломенским» дорога уйдет в тоннель. Магистраль будет проходить на расстоянии 400 м от памятников архитектуры, расположенных в заповеднике», - пояснил он. А.Кузьмин отметил, что первоначально предполагалось, что тоннель пройдет под ГМЗ «Коломенское» и выйдет на поверхность в районе ул. Новинки. Далее дорога через новый вантовый мост пересечет Москва-реку и выйдет в район Печатники. «Однако во время публичных слушаний по Генплану Москвы жители районов Нагатинский затон и Печатники попросили, чтобы вместо вантового моста тоннель был продолжен под Москвой-рекой и вышел на поверхность в Печатниках. Получается сооружение длиной 7 км», - пояснил А. Кузьмин.

Власти учли это пожелание жителей. «Сегодня разрабатывается второй - подземный, подводный вариант прохождения трассы в этом месте. Вместе с жителями будем его утверждать на отдельных публичных слушаниях», - отметил он.

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин добавил, что проходческий щит будет использоваться на других городских объектах, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо