На торгах Фонда имущества Ленобласти арендная плата за 4 здания и железнодорожный подъезд выросла в 3 раза


03.11.2009 19:05

Фонд имущества Ленобласти провел аукцион на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности региона.

На торги было выставлено имущество, принадлежащее на праве хозведения ЛОГП «Гатчинское дорожное ремонтно-строительное управление», расположенное в пос. Войсковицы Гатчинского района. Четыре 1-этажных здания общей площадью более 700 кв. м и железнодорожный погрузочно-разгрузочный путь длиной более 500 пог. м. Все объекты выставлялись одним лотом. Начальная ставка годовой арендной платы предлагалась 349,24 тысячи рублей.

По словам директора Гатчинского ДРСУ Александра Памурзина, практика сдачи части помещений предприятия в аренду – совершенно обычное дело. Это помогает найти дополнительные средства для дальнейшего развития предприятия.

К участию в торгах заявились 3 организации из Санкт-Петербурга: ООО «В-ЗМК», ООО «ДорТехКомплект» и ООО «Арт-Пласт». Аукцион был открытым по составу участников и закрытым по форме подачи предложений о цене. По результатам вскрытия конвертов, победитель – ООО «В-ЗМК» - предложил размер годовой арендной платы почти в 3 раза больше стартового – 944 тысяч рублей.

Как заявил генеральный директор компании Андрей Васильев, на столь высокий подъем цены он пошел сознательно, потому что хотел выиграть торги. На эту площадку он предполагает перенести из города производство по изготовлению металлоконструкций для дорожного и пешеходного ограждения. «Конечно, потребуются еще некоторые вложения для ремонта помещений и монтажа оборудования, но мы рассчитываем, что уже летом 2010 г. заработаем на этой площадке в полную силу», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.11.2009 18:57

В октябре 2009 г. средневзвешенная цена предложения квартир в Москве по всем первичным проектам бизнес-класса, находящимся в продаже, снизилась на 5% и составила 5800 долларов за 1 кв. м, передает ИА Интерфакс со ссылкой на обзор компании IntermarkSavills.

В октябре 2009 г. первичные продажи квартир велись в 40 строящихся жилых комплексах бизнес-класса. Новые проекты на рынок не выходили. Суммарный объем первичного предложения составляет около 3250 квартир, увеличившись на 5%. Источником пополнения предложения являются ранее зарезервированные застройщиками площади в строящихся комплексах.

За октябрь на первичном рынке жилья бизнес-класса было совершено порядка 100 сделок. По сравнению с предыдущими месяцами, реальный спрос в сегменте вырос на 25%. В структуре спроса преобладали сделки с 3-комнатными квартирами (38%). Средняя площадь проданной квартиры – около 110 кв. м, средневзвешенный бюджет сделки – 530 тысяч долларов.

«Квартиры бизнес-класса остаются самым переоцененным сегментом московского рынка жилья. В последние полгода застройщики практически не снижали цены, ожидая восстановления рынка и возврата спроса. Однако низкая активность покупателей все чаще вынуждает компанииидти на существенные ценовые коррекции. Динамичное снижение цен на 3-5% в месяц продолжится в сегменте бизнес-класса до конца 2009 г.», - говорит руководитель департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills Дмитрий Халин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо