Росимущество обвиняет власти Москвы в незаконном строительстве


02.11.2009 12:18

В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск от Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) к московскому правительству. Третьими лицами по иску выступают, в том числе, ДСК-1, «Москапстрой», Москомархитектура, департамент земельных ресурсов столицы и Минобороны. Сумма претензий ведомства составляет 48,5 млн. рублей, пишет газета «РБК daily».

Как пояснили в Росимуществе, оно намерено взыскать деньги в качестве компенсации за незаконный снос строения воинской части в районе метро «Свиблово» (Тенистый проезд, 2). На этом участке, который является федеральной собственностью, правительство Москвы разрешило ДСК-1 и «Москапстрою» построить коммерческое жилье, утверждают в Росимуществе.

Столичные застройщики возводили рядом с территорией НИИ железнодорожных войск большой жилой комплекс, рассказал собеседник: «На каком-то этапе им не хватило земли, которая и была позаимствована у военного института». По его словам, дом на этом участке уже построен, квартиры в нем проданы, потому ведомство намерено получить компенсацию за упущенную выгоду.

Первый замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский сообщил, что освоение участка в Тенистом проезде проходило 3 года назад в рамках инвестиционного договора с правительством Москвы. Согласно постановлению №702-ПП от 27 августа 2002 г. ДСК-1 выступал инвестором, а «Москапстрой» - заказчиком строительства 368,2 тысяч кв. м жилья на месте сносимых ветхих пятиэтажек. В перечень подлежащих сносу домов вошел в том числе дом 2 по Тенистому проезду.

По словам А.Паньковского, на землю Минобороны «сел» подъезд дома, для которого действительно не хватило участка, предоставленного городом. При этом глава ДСК-1 утверждает, что разрешение на снос военной постройки на федеральной земле компании предоставило столичное правительство.

Борьбу за федеральную землю Росимущество ведет в течение 3 лет. Арбитражем с 2006 г. зарегистрировано 5 исков, касающихся недвижимости НИИ железнодорожных войск, ответчиками по которым в разное время выступали столичный департамент земельных ресурсов, «Москапстрой» и Главное управление Росрегистрации по Москве. В июне 2006 г. суд обязал регистрационную службу зарегистрировать права собственности федералов на 0,34 га по адресу Тенистый проезд, вл. 1, стр. 15, 27.

Как рассказал источник в командовании железнодорожных войск, застроенная ДСК-1 земля в Тенистом проезде принадлежит одноименному НИИ на правах бессрочного безвозмездного пользования, а рядом с этим участком сегодня располагаются уцелевшие корпуса института. Он подчеркнул, что в результате строительства нового дома офицеры не получили от Москвы ни одной квартиры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДСК-1



30.10.2009 23:13

Взлетно-посадочную полосу №1 в аэропорту «Пулково» планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции в ноябре 2009 г., сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии подписания договора реконструкции аэропорта с концессионером.

Изначально предполагалось ввести ВПП, реконструкция которой начались в июне 2008 г, летом 2009 г. Сметная стоимость проекта – 3,4 млрд. рублей. Генподрядчиком выступало ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».

Как напомнила В.Матвиенко уже достигнуто соглашение с губернатором Ленинградской области Валерием. Сердюковым о выделении земельного участка под строительство ВВП-3, которая расположится на землях Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо