ВПП-1 в аэропорту «Пулково» введут в эксплуатацию после реконструкции в ноябре


30.10.2009 23:13

Взлетно-посадочную полосу №1 в аэропорту «Пулково» планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции в ноябре 2009 г., сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии подписания договора реконструкции аэропорта с концессионером.

Изначально предполагалось ввести ВПП, реконструкция которой начались в июне 2008 г, летом 2009 г. Сметная стоимость проекта – 3,4 млрд. рублей. Генподрядчиком выступало ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».

Как напомнила В.Матвиенко уже достигнуто соглашение с губернатором Ленинградской области Валерием. Сердюковым о выделении земельного участка под строительство ВВП-3, которая расположится на землях Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.10.2009 23:04

Сегодня в Адмиралтейском районе, на Верейской ул., 47 по состоялось торжественное вручение документов на приобретение квартир участникам целевой программы «Молодежи – доступное жилье». В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и директор департамента молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Гусев.

Документы получили 15 семей. Всего в доме на Верейской ул., который был реконструирован на средства городского бюджета, будут жить 52 молодые семьи, причем половина из них – очередники Адмиралтейского района.

В.Матвиенко подчеркнула, что благодаря программе «Молодежи – доступное жилье» молодые петербуржцы смогли приобрести жилье в центре города по минимальным ценам – 44300 рублей за 1 кв. м и с беспроцентной рассрочкой на 10 лет.

Как отметила губернатор, за последние годы в рамках программы жилищные условия улучшили более 3 тысяч молодых семей. Еще 10 тысяч семей сейчас хотят стать ее участниками. «Программа набирает обороты. В 2008 г. ее финансирование превысило 1 млрд. рублей – в 3 раза больше, чем в 2007 г. В 2009 г. мы сохранили такой же уровень финансирования, несмотря на кризис. Город обязательно будет поддерживать эту программу и в дальнейшем», - сообщила она. В.Матвиенко также отметила, что подобные проекты реконструкции ветхих и аварийных домов – самые перспективные для исторической части города.

Напомним, что 13 октября 2009 г. правительством Санкт-Петербурга одобрены изменения в программу, позволяющие использовать средства материнского капитала на погашение рассрочки при приобретении жилья.

В 2009 г. за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 956,5 млн. рублей оказано содействие в улучшении жилищных 743 молодым семьям, из которых:

- 629 семей приобрели квартиры на рынке недвижимости Санкт-Петербурга с использованием средств социальной выплаты;

- 114 семей приобрели квартиры в рассрочку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо