Санкт-Петербург. Охранные зоны «повисли в воздухе»


23.01.2006 21:44

Новый генеральный план Петербурга позволяет сохранить исторический центр города, одновременно оставляя возможность улучшить его вид «в незавершенных местах и на деградированных территориях». Однако до момента принятия новых правил землепользования и застройки лакуны в центре искать никто не запретит.

Об этом сегодня на конференции «Проблемы охраны, исследования и реставрации памятников культуры» сказала председатель Комитета государственной инспекции охраны памятников (КГИОП) Вера Дементьева.


«Генеральный план агрессивен к запущенным территориям и нежен к историческому центру», - отметила она. Как передает ИМА-пресс, одной из проблем сохранения культурного наследия Вера Дементьева видит неоднозначность в оценке исторических объектов, имеющих различный статус охраны. В качестве примера она привела Синий и Красный мосты через Мойку. Красный имеет статус памятника федерального значения, а Синий - самый широкий в Петербурге мост перед Мариинским дворцом и является региональным памятником.


Вера Дементьева также отметила необходимость окончательно разграничить государственную собственность на объекты культурного значения, чтобы каждый собственик «нес ответственность за свое имущество, как это предписывает Конституция». Здания, являющиеся охраняемыми памятниками, не должны пустовать, считает председатель КГИОП. «Это особый вид недвижимости, но это неждвижимость, которая должна быть в культурно-деловом обороте», - сказала Вера Дементьева.


А вот заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев заявил, что принятие Генерального плана Петербурга не станет пока защитой города от возможной застройки «лакун» в историческом центре. По его словам, введение в действие закона о Генеральном плане и границах зон охраны культурного наследия Петербурга может быть осуществлено лишь через полгода, поскольку только в июне 2006 года вступят в силу новые правила землепользования и застройки.


Это юридическое противоречие более всего беспокоит КГИОП, отметил Алексей Комлев, так как утвержденные Генпланом границы охранной зоны сейчас «висят в воздухе и ничем не подкреплены». В течение полугода этого терпеть нельзя, поэтому необходимо срочно найти законные и действенные рычаги для защиты культурного наследия города, считает Алексей Комлев.

Источник: Невастройка




23.01.2006 21:38

ОАО «Объединение 45» создало телефонную сервисную службу, которая занимается приемом заказов на поставку бетона в городе.



На строительном рынке Петербурга создан новый сервис: прием заказов на поставку бетона в любую точку города осуществляется теперь по единому короткому телефонному номеру 071. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Располагая шестью заводами, компания способна обеспечить практически любые объемы поставок в любую часть Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщил генеральный директор предприятия Андрей Бибиков: «На современной стройке одна из главных проблем – бесперебойность строительства, это касается и технологий и сроков выполнения работ. Мы бы хотели, чтобы в любой экстренной ситуации строитель знал, что его стройка всегда может быть обеспечена качественным стройматериалом. Введение нового уникального сервиса, доступного как крупным фирмам, так и любому горожанину – частному строителю, в полной мере вводит на рынке эту услугу».

Инвестиции в создание нового сервиса – 350 тыс. долл. Ежегодные затраты на каналы связи для его обеспечения превысят 55 тыс. долл. «По нашим оценкам эти инвестиции окупятся привлекательностью сервиса для строителей», – заявил Андрей Бибиков. «Наши исследования показывают, что бетонный рынок Санкт-Петербурга перенасыщен как минимум в три раза. В условиях такой конкурентной борьбы строители вправе требовать от поставщиков стройматериалов новых нестандартных решений. Уверен, что наше предложение – как раз то, что необходимо сегодня рынку», –  подчеркнул он.
АСН-инфо