В Адмиралтейском районе заселяется дом по программе «Молодежи – доступное жилье»


30.10.2009 23:04

Сегодня в Адмиралтейском районе, на Верейской ул., 47 по состоялось торжественное вручение документов на приобретение квартир участникам целевой программы «Молодежи – доступное жилье». В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и директор департамента молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Гусев.

Документы получили 15 семей. Всего в доме на Верейской ул., который был реконструирован на средства городского бюджета, будут жить 52 молодые семьи, причем половина из них – очередники Адмиралтейского района.

В.Матвиенко подчеркнула, что благодаря программе «Молодежи – доступное жилье» молодые петербуржцы смогли приобрести жилье в центре города по минимальным ценам – 44300 рублей за 1 кв. м и с беспроцентной рассрочкой на 10 лет.

Как отметила губернатор, за последние годы в рамках программы жилищные условия улучшили более 3 тысяч молодых семей. Еще 10 тысяч семей сейчас хотят стать ее участниками. «Программа набирает обороты. В 2008 г. ее финансирование превысило 1 млрд. рублей – в 3 раза больше, чем в 2007 г. В 2009 г. мы сохранили такой же уровень финансирования, несмотря на кризис. Город обязательно будет поддерживать эту программу и в дальнейшем», - сообщила она. В.Матвиенко также отметила, что подобные проекты реконструкции ветхих и аварийных домов – самые перспективные для исторической части города.

Напомним, что 13 октября 2009 г. правительством Санкт-Петербурга одобрены изменения в программу, позволяющие использовать средства материнского капитала на погашение рассрочки при приобретении жилья.

В 2009 г. за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 956,5 млн. рублей оказано содействие в улучшении жилищных 743 молодым семьям, из которых:

- 629 семей приобрели квартиры на рынке недвижимости Санкт-Петербурга с использованием средств социальной выплаты;

- 114 семей приобрели квартиры в рассрочку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.10.2009 22:48

Ранее система противодействия самозахвату земельных участков в Петербурге работала неэффективно, признал сегодня на I Петербургской земельной конференции глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству правительства города Валерий Калугин.

Созданная новая системе была основана на 3 последовательных механизмах воздействия: выявление нарушения, юридического установление факта правонарушения и исполнение предусмотренных законом санкций по отношению к «захватчикам». Однако в реализации последней стадии возникают проблемы. «Мы выписывали штрафы, но при этом не имели средств на оплату сноса незаконно построенного, в бюджете города таких трат не закладывается», - пояснил В.Калугин.

Для того чтобы изменить ситуацию коренным образом, необходимо вносить соответствующие правки в федеральное законодательство, считает он, «иначе собственники просто игнорируют требование снести незаконно построенный объект».

Тем не менее, петербургские власти намерены разрешить проблему в ходе инвентаризации земель, предоставленных КУГИ на правах аренды с правом возведения временных сооружений – путем оформления прав частной собственности и постановкой полученной в ходе инвентаризации информации под дальнейший регулярный контроль.

С теми арендаторами, которые не захотят или не смогут по каким-либо причинам выкупить участки вместе с незаконно построенными на них капитальными объектами в собственность, договора аренды будут расторгаться. А после расторжения договоров с них будет взыскиваться плата за снос возведенных зданий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо